" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди»: полиция задержала солистку группы «Стоптайм» Музыкантка находится в отделении

15.10.2025читайте нас в Telegram
Фото: «Бумага»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Петербурге полицейские задержали певицу и солистку группы «Стоптайм» Диану Логинову (Наоко). Об этом сообщает телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на источник в МВД. Накануне музыканты из «Стоптайма» исполнили в центре Петербурга песню Noize MC «Кооператив Лебединое озеро».

Выступление уличных музыкантов собрало большое количество слушателей. На видеозаписях молодые люди танцуют и поют строчки из «Кооператива Лебединое озеро», среди которых есть такие куплеты:

«Где вы были восемь лет, еб*ные нелюди?
Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!
Пусть за «Озеро» свое дед трясется в трепете,
Нах с экрана Соловьев, пусть танцуют лебеди!».

Телеграм-канал «Ротонда» не сообщает о причинах задержания певицы, а также о том, возбуждалось ли против музыкантов административное или уголовное дело. «Осторожно, новости» пишут, что Наоко находится в 78-м отделе полиции. Ее близкие сообщили, что сейчас у нее «все хорошо», интересы певицы защищает адвокат.

Петербургское издание «Фонтанка» сообщает, что девушке могут вменить две административные статьи. По данным издания, речь идет о «публичной дискредитации ВС РФ» и организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение порядка.

В последний месяц группа «Стоптайм» прославилась своими уличными выступлениями: музыканты исполняли песни запрещенных в РФ музыкантов-«иноагентов», среди которых — Noize MC, Земфира и Монеточка. Ранее на этой неделе в сети распространилось видео, где группа исполняет песню «Кооператив Лебединое озеро».

Видео вызвало волну возмущения в Z-сообществе, которое потребовало наказать собравшихся, пишет Astra. После этого музыканты объявили, что больше не будут заранее публиковать адреса концертов «из соображений безопасности» и попросили зрителей не делиться видеозаписями в комментариях.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Аболиционизм: возможен ли мир без тюрем, полиции и насилия?

Как движение против рабства повлияло на развитие феминизма

Устали быть идеальными

Почему хаос, уязвимость и неэстетичное стали трендом в соцсетях

Гендерное насилие

Как оно проявляется в разных сферах жизни и влияет на общество и экономику

Читать все материалы по теме