" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди»: полиция задержала солистку группы «Стоптайм» Музыкантка находится в отделении

15.10.2025читайте нас в Telegram
Фото: «Бумага»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Петербурге полицейские задержали певицу и солистку группы «Стоптайм» Диану Логинову (Наоко). Об этом сообщает телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на источник в МВД. Накануне музыканты из «Стоптайма» исполнили в центре Петербурга песню Noize MC «Кооператив Лебединое озеро».

Выступление уличных музыкантов собрало большое количество слушателей. На видеозаписях молодые люди танцуют и поют строчки из «Кооператива Лебединое озеро», среди которых есть такие куплеты:

«Где вы были восемь лет, еб*ные нелюди?
Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!
Пусть за «Озеро» свое дед трясется в трепете,
Нах с экрана Соловьев, пусть танцуют лебеди!».

Телеграм-канал «Ротонда» не сообщает о причинах задержания певицы, а также о том, возбуждалось ли против музыкантов административное или уголовное дело. «Осторожно, новости» пишут, что Наоко находится в 78-м отделе полиции. Ее близкие сообщили, что сейчас у нее «все хорошо», интересы певицы защищает адвокат.

Петербургское издание «Фонтанка» сообщает, что девушке могут вменить две административные статьи. По данным издания, речь идет о «публичной дискредитации ВС РФ» и организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение порядка.

В последний месяц группа «Стоптайм» прославилась своими уличными выступлениями: музыканты исполняли песни запрещенных в РФ музыкантов-«иноагентов», среди которых — Noize MC, Земфира и Монеточка. Ранее на этой неделе в сети распространилось видео, где группа исполняет песню «Кооператив Лебединое озеро».

Видео вызвало волну возмущения в Z-сообществе, которое потребовало наказать собравшихся, пишет Astra. После этого музыканты объявили, что больше не будут заранее публиковать адреса концертов «из соображений безопасности» и попросили зрителей не делиться видеозаписями в комментариях.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме