" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Власти Турции проводят проверку участниц женской группы из-за «непристойных» костюмов и танцев

09.09.2025читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Власти Турции возмутило выступление женской группы Manifest, прошедшее 6 сентября в одном из клубов Стамбула. Советник президента Турции Эрдогана заявил, что исполнительницы были «похожи на демонов», а их выступление — «порнография».

В результате скандала правоохранительные органы начали расследование по уголовной статье о «непристойных действиях». Главный прокурор Стамбула заявил, что группа, состоящая из шести участниц, и танцоры вели себя оскорбительно для «общественной морали».

Советник президента Октай Сарал в своих соцсетях призвал полицию города предпринять меры, чтобы «эти безнравственные, непристойные, бесстыдные, похожие на демонов существа больше не могли заниматься этой порнографией».

При этом сами участницы группы ввели для своих концертов возрастной рейтинг 18+, и несовершеннолетние их посетить не могут. За неделю до концерта в Стамбуле их выступление в городе Эрзурум было отменено, так как местные власти посчитали костюмы и танцы девушек «неподобающими».

Центр по правам женщин Стамбульской ассоциации адвокатов назвал начало расследования в отношении группы «современным примером систематического угнетения свободы женщин существовать, творить и выражать свое мнение в публичной сфере». Уголовная статья, по которой расследуют дело в отношении группы, предусматривает до года колонии.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Гендерное насилие

Как оно проявляется в разных сферах жизни и влияет на общество и экономику

«В городе жизнь не сахар, но в деревнях еще сложнее»

Почему вам стоит прочитать рассказ «Мать шлюхи», написанный авторкой «Гласной»

Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

Читать все материалы по теме