" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Неделя тишины и сердцебиение эмбриона»: законопроект о профилактике абортов планируют рассмотреть в Мособлдуме

27.08.2025читайте нас в Telegram
Фото: Lennart Nilsson | Science Photo Library

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Депутаты Московской областной думы готовятся рассмотреть законопроект, направленный на предупреждение абортов и повышение рождаемости. Согласно заявлению авторов законопроекта, он не предусматривает штрафы за «склонение к абортам». Вместо этого законопроект будет направлен на «защиту женщины от манипуляций» с помощью доабортного консультирования.

В частности, женщинам, которые хотят сделать аборт, будут демонстрировать сердцебиение эмбриона и информировать о существующих мерах поддержки для беременных и молодых матерей. По словам председателя Мособлдумы по социальной политике Андрея Голубева, закон «систематизирует некоторые вопросы охраны здоровья матери и ребенка» и должен обеспечить «уважительное и этичное отношение к праву женщины самостоятельно принимать решения».

«Наш закон <…> о том, что мы в нем систематизируем некоторые вопросы охраны здоровья матери и ребенка. Мы регулируем некоторые вопросы, которые повышают рождаемость на территории Московской области, повышают эффективность доабортного консультирования в целях снижения количества случаев искусственного прерывания беременности, определяют дополнительные меры, направленные на формирование положительных репродуктивных установок у женщин», — заявил он.

Депутат подчеркнул, предупреждения медиков о возможных патологиях, возникающих в течение беременности, не будут считаться склонением к аборту. Сам законопроект, по его словам, был согласован и одобрен представителями РПЦ. В пресс-службе Мособлдумы уточнили, что документ будет рассмотрен в рамках осенней сессии.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме