" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Это грязно»: имам из Ингушетии раскритиковал официантов-мужчин, обслуживающих женщин

18.08.2025читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Ингушский имам Ибрагим Батыров выступил с резкой критикой мужчин, работающих в сфере обслуживания и предоставляющих свои услуги женщинам. Фрагмент его проповеди, прочитанной в городе Малгобеке, опубликовал телеграм-канал «Фортанга».

«Вы все, наверное, видели, что сейчас в ресторанах официантами начали работать парни. <…> И кто обслуживает ингушских женщин? Ингушские мужчины! Это ненормально. Это грязно. Это нежелательная работа по исламу для мужчин! <…> Они подходят, записывают заказ, обслуживают. Ладно, если бы все посетители были мужчины, но там и женщины», — высказался имам.

Позицию Батырова поддержал глава мусульманской духовной общины Малгобека Якуб Курскиев. Он заявил, что «обслуживать женщин — это не мужское дело» и «женщины не должны находиться среди мужчин».

«Если же так вышло, что женщина и мужчина пришли в одно заведение — женщину должна обслуживать другая женщина, а мужчину должен обслуживать мужчина. Должно быть разделение! Женщины должны сидеть отдельно, мужчины — отдельно! Это исламский закон!», — отметил Курскиев. 

Напомним, ранее уроженцы Ингушетии провели в соседнем Дагестане рейд по выявлению «порочных и аморальных» женщин, которые заводят отношения с мужчинами других национальностей. Активисты обследовали общественные пространства, в том числе набережные, пляжи, рестораны и кафе.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

«Я решила, что потерплю»

Бывшая ученица обвинила учителя в многолетних изнасилованиях

Белоснежка и семь подмен

Почему не стоит считать проституцию свободным выбором и называть «секс-работой»

Репродуктивная справедливость

От права на доступный аборт до борьбы за достойное родительство

Стратегическая рассогласованность

Почему идеология «традиционных ценностей» в России такая непоследовательная?

Читать все материалы по теме