" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Ночлежка» запустила курсы самообороны для бездомных женщин Их будут обучать крав маге

28.07.2025читайте нас в Telegram
Фото: «Ночлежка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила курсы самообороны для бездомных женщин-клиенток «Дома на полдороги» — проекта помощи женщинам с зависимостью. Первое занятие состоялось в воскресенье 27 июля, всего планируется провести пять тренировок.

Каждая из клиенток «Дома на полдороги» хотя бы раз в жизни сталкивалась с той или иной формой насилия, отметили в организации. Женщины будут изучать крав мага — систему самообороны и рукопашного боя, разработанную для реальных жизненных обстоятельств.

«Разные формы насилия, с которыми сталкивается почти каждая бездомная женщина, — это очень травматичный опыт, который сильно влияет и на саму женщину и на выбор правильной для нее помощи. Курс самообороны — возможность для любой женщины почувствовать себя увереннее и сильнее. Для женщины в уязвимой ситуации бездомности — это часто вопрос выживания», — рассказала директорка московского отделения Ночлежки Дарья Байбакова.

Сообщается, что курсы удалось организовать при поддержке девелопера Stone, который полностью взял на себя финансирование «Дома на полдороги» с момента его открытия. Stone также развивает спортивное направление: в прошлом году компания установила в «Ночлежке» столы для пинг-понга и организовала сезон теннисных тренировок для бездомных людей.

Неделю назад «Ночлежка» опубликовала отчет по помощи бездомным в 2024 году. За прошлый год организация смогла помочь 9 538 людям: 3 988 — в Петербурге, 5 624 — в Москве. Люди приходили за психологическими и юридическими консультациями, помощью в поиске работы, за возможностью привести себя в порядок, не замерзнуть и не остаться голодными.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Вагинальная корона

Почему девственность — вредный миф, который портит женщинам жизнь, и кому он выгоден?

Ниночка. История самой тихой российской диссидентки

Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи

«Давление государства ощущается физически»

Что чувствуют пострадавшие от действий силовиков и как пережить последствия пыток

Рубанок как медитация

Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели

«Слушать себя и экологично проявляться»

Чему власть пытается научить жен военных на курсах «Единой России»

«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Читать все материалы по теме