" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Ночлежка» запустила курсы самообороны для бездомных женщин Их будут обучать крав маге

28.07.2025читайте нас в Telegram
Фото: «Ночлежка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила курсы самообороны для бездомных женщин-клиенток «Дома на полдороги» — проекта помощи женщинам с зависимостью. Первое занятие состоялось в воскресенье 27 июля, всего планируется провести пять тренировок.

Каждая из клиенток «Дома на полдороги» хотя бы раз в жизни сталкивалась с той или иной формой насилия, отметили в организации. Женщины будут изучать крав мага — систему самообороны и рукопашного боя, разработанную для реальных жизненных обстоятельств.

«Разные формы насилия, с которыми сталкивается почти каждая бездомная женщина, — это очень травматичный опыт, который сильно влияет и на саму женщину и на выбор правильной для нее помощи. Курс самообороны — возможность для любой женщины почувствовать себя увереннее и сильнее. Для женщины в уязвимой ситуации бездомности — это часто вопрос выживания», — рассказала директорка московского отделения Ночлежки Дарья Байбакова.

Сообщается, что курсы удалось организовать при поддержке девелопера Stone, который полностью взял на себя финансирование «Дома на полдороги» с момента его открытия. Stone также развивает спортивное направление: в прошлом году компания установила в «Ночлежке» столы для пинг-понга и организовала сезон теннисных тренировок для бездомных людей.

Неделю назад «Ночлежка» опубликовала отчет по помощи бездомным в 2024 году. За прошлый год организация смогла помочь 9 538 людям: 3 988 — в Петербурге, 5 624 — в Москве. Люди приходили за психологическими и юридическими консультациями, помощью в поиске работы, за возможностью привести себя в порядок, не замерзнуть и не остаться голодными.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме