" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

ЕСПЧ признал, что дети-свидетели насилия над матерями также являются потерпевшими Правозащитники отмечают важное изменение подхода ЕСПЧ к таким делам

19.05.2025читайте нас в Telegram
Фото: Getty Images

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Европейский суд по правам человека признал, что дети, ставшие свидетелями домашнего насилия, но сами при этом не подвергшиеся агрессии со стороны одного из родителей, также являются пострадавшими. Поворотным моментом стала жалоба на домашнее насилие, поданная четырьмя жительницами Москвы и Забайкальского края.

ЕСПЧ постановил, что в их случае имело место нарушение статей 3 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Женщины пострадали от насилия и преследований со стороны бывших партнеров, сообщает правозащитный проект «Травмпункт». ЕСПЧ присудил им 40 000 евро.

В своих жалобах пострадавшие отмечали, что обращались в полицию с заявлениями на преследования, побои и угрозы со стороны бывших мужей и партнеров. В каждом из случаев женщины получили повреждения различной степени тяжести, а их дети стали свидетелями насилия над матерями, хотя сами и не подвергались избиениям.

ЕСПЧ пришел к выводу, что домашнее насилие затрагивает не только права непосредственных потерпевших, но и свидетелей насилия, в данном случае — детей. Один из несовершеннолетних не подвергался физическому насилию, однако стал свидетелем жестокого обращения и испытал серьезные эмоциональные переживания. Это стало достаточным для того, чтобы признать его «статус жертвы».

Правозащитники «Травмпункта» отмечают, что такой подход отражает важное изменение в практике ЕСПЧ: члены семьи, которые становятся свидетелями насилия над близкими, не могут рассматриваться только в статусе «свидетелей». В отличие от предыдущих похожих дел, в данном случае суд признал «статус жертвы» за ребенком, который подвергся психологическому воздействию.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме