" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В лагере для беженцев в Нидерландах погибла 17‑летняя трансдевушка из России Незадолго до трагедии она делилась мыслями о суициде

01.04.2025читайте нас в Telegram
Фото: ebashimsolieveryfuckingday / telegram

17-летняя Алиса Серова из России погибла в лагере для беженцев Тер-Апель в Нидерландах 27 марта, о ее смерти сообщает организация LGBT* Asylum Support в Instagram**. По данным правозащитников, причиной смерти Серовой стала передозировка наркотиками.

Как пишет LGBT Asylum Support, Серова запросила убежище, когда ей было 16 лет. В первый месяц пребывания в лагере для беженцев ее изнасиловали, после она не получала помощи. Беженка также не могла связаться со своим куратором в центре поддержки несовершеннолетних Nidos, не получала гормональную терапию и психологическую поддержку. 

Один из беженцев рассказал, что незадолго до трагедии девушка делилась мыслями о суициде, однако ее знакомые считали, что она не решится на этот шаг. «В день X ребенок купил десять упаковок какого-то вещества, он был в депрессии, употребила это все и достаточно быстро случилась передозировка. Она начала задыхаться, это услышали арабы, которые жили по соседству с ней, и они стали звать помощь. Но на нее, похоже, просто “забила” администрация лагеря», — рассказал СМИ другой житель лагеря.

Как уточняют СМИ со ссылкой на слова беженцев, лагерь Тер-Апеле, в котором жила Серова, открытого типа — в нем не должны находиться несовершеннолетние. Уточняется также, что во время пребывания в лагере Серова испытывала проблемы из-за языкового барьера.

*«Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения» запрещено на территории России. 

**Meta Platforms Inc. запрещено на территории России. 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме