" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Одинокие женщины счастливее одиноких мужчин, показало исследование Они легче заводят дружбу вне романтических отношений и находят удовлетворение в карьере и хобби

27.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: How to be single | Warner Bros. Entertainment Inc.

Исследование, проведенное аспиранткой факультета психологии Университета Торонто Элейн Хоан и профессором психологии Джеффом Макдональдом показало, что женщинам легче адаптироваться к одиночеству, чем мужчинам. Ученые с помощью телефонного опроса проанализировали данные о благополучии 6 000 человек. Исследование охватывало такие аспекты, как удовлетворенность жизнью и отношениями, сексуальная удовлетворенность и потребность в партнере. Одиночество определялось как отсутствие романтических отношений на момент проведения опроса.

«Основные выводы довольно просты. Они заключаются в том, что в среднем одинокие женщины счастливее одиноких мужчин», — рассказал Макдональд изданию The Star.

Мужчины, напротив, больше боятся одиночества. Оно негативно влияет на их состояние, особенно — на состояние молодых мужчин, тогда как старшее поколение справляется с одиночеством лучше. Ученые считают, что различия могут быть связаны с социальными стереотипами и психологической устойчивостью. Женщины чаще развивают социальные связи и находят удовлетворение в карьере и хобби, в то время как мужчины больше зависят от отношений. От этого сильно зависит их самореализация и статус в обществе.

Кроме того, мужчинам сложнее устанавливать крепкие социальные связи вне романтических отношений, утверждает Элейн Хоан:

«Мужчины, как правило, больше ориентируются на дружбу, которая основана на общей деятельности. Например, вместе выпить пива или посмотреть игру. В отличие от разговоров по телефону или группового чата, в котором ведутся действительно содержательные и личные разговоры», — говорит ученая.

Важную роль играют также гендерные роли. Женщинам, от которых ожидают ведения домашнего хозяйства, заботы о партнере и присмотра за детьми, бывает проще жить без отношений. Исследователи не привели прямых доказательств, объясняющих большую удовлетворенность одиночеством у женщин по сравнению с мужчинами, но выдвинули предположение: гетеронормативные романтические отношения выгоднее для мужчин.

«Например, из существующих исследований известно, что в гетеронормативных отношениях женщины обычно берут на себя больше, чем им положено, домашней работы и эмоционального труда. Кроме того, их сексуальное удовольствие часто отодвигается на второй план и может снижаться из-за неравномерного распределения обязанностей».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Сердца так очерствели, что ими можно орехи колоть»

Людмила ищет без вести пропавшего на СВО сына. Ее история — о лицемерии, терпении и надежде

«Ни одна страна не защищена от патриархата»

Профессор политических наук Валери Сперлинг — о том, как гендерные стереотипы привели к власти Трампа и Путина

«Я понимала: морю больно»

История волонтера Таисии Каталини из Анапы — о бескорыстной помощи, пределе возможностей и риске совершить ошибку

«Этой зимой он умрет на остановке»

Как женщина на инвалидной коляске открыла приют для бездомных

«Женщины и дети олицетворяют то, за что солдаты будут воевать»

Профессор Елена Гапова — о причинах давления на женщин с начала вторжения в Украину

Читать все материалы по теме