" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Японские пенсионерки начали добровольно садиться в тюрьмы Так они пытаются спастись от одиночества и нищеты

20.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: CNN

Крупнейшая женская тюрьма Японии (Тотиги) сегодня напоминает дом престарелых — по словам охранников, многие заключенные готовы променять свободу на жизнь за решеткой, где они получают стабильность и заботу, сообщает CNN.

«Есть даже люди, которые говорят, что готовы платить 20 000 или 30 000 иен (130—190 долларов США и 13,2-19,4 тысячи рублей) в месяц (если смогут), чтобы жить здесь вечно», — рассказал сотрудник женской тюрьмы Тотиги Такаеси Сиранага.

Заключенные в Тотиги работают на фабриках, однако многие из них осознают преимущества своего положения: регулярное питание, бесплатная медпомощь, уход и общение, которого им не хватает на воле. «В этой тюрьме очень хорошие люди. Возможно, эта жизнь для меня самая стабильная», — рассказала СNN 81-летняя заключенная, отбывающая наказание за кражу еды. 

Кража — самое распространенное преступление, совершаемое пожилыми заключенными, особенно женщинами. По данным правительства, в 2022 году более 80% пожилых женщин-заключенных по всей стране находились в тюрьме за кражу. Издание отмечает, что некоторые идут на преступление ради выживания — 20% людей старше 65 лет в Японии живут в бедности. 

«Есть люди, которые приходят сюда, потому что холодно или потому что они голодны. Они могут получать бесплатную медицинскую помощь, пока находятся в тюрьме, но после освобождения им придется платить за нее самим, поэтому некоторые люди хотят остаться здесь как можно дольше», — объясняет Такаеси Сиранага. 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме