" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Иранский суд приговорил попопулярного певца к смертной казни за богохульство Ранее суд приговорил артиста к пяти годам лишения свободы

20.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: Hamed Badiee / AFP

В Иране местный суд приговорил популярного певца Амира Хоссейна Магсудлу, более известного под псевдонимом «Таталу», к смертной казни за богохульство, сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на сообщения местных СМИ.

По их данным, ранее суд приговорил артиста к пяти годам лишения свободы, но представители прокуратуры обжаловали это решение. Позже суд удовлетворил жалобу обвинения и ужесточил приговор, заменив тюремное заключение на смертную казнь. Сообщается, что «дело было возобновлено, и на этот раз обвиняемый был приговорен к смертной казни за оскорбление пророка». 

37-летний андеграундный музыкант жил в Стамбуле с 2018 года, прежде чем турецкая полиция передала его Ирану в декабре 2023 года, отмечает Guardian. С тех пор он находится под стражей в Тегеране. 

Певец знаменит тем, что сочетает в своем творчестве рэп, поп-музыку и R&B, он пользовался популярностью у консервативных иранских политиков. Последние считали, что певец может привлечь на их сторону иранскую либеральную прозападную молодежь.

Так, в 2015 году Таталу выпустил песню в поддержку ядерной программы Ирана, а в 2017 провел встречу с бывшим тогда президентом страны Ибрагимом Раиси, которую Guardian называет «неловкой».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме