" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Иранский суд приговорил попопулярного певца к смертной казни за богохульство Ранее суд приговорил артиста к пяти годам лишения свободы

20.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: Hamed Badiee / AFP

В Иране местный суд приговорил популярного певца Амира Хоссейна Магсудлу, более известного под псевдонимом «Таталу», к смертной казни за богохульство, сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на сообщения местных СМИ.

По их данным, ранее суд приговорил артиста к пяти годам лишения свободы, но представители прокуратуры обжаловали это решение. Позже суд удовлетворил жалобу обвинения и ужесточил приговор, заменив тюремное заключение на смертную казнь. Сообщается, что «дело было возобновлено, и на этот раз обвиняемый был приговорен к смертной казни за оскорбление пророка». 

37-летний андеграундный музыкант жил в Стамбуле с 2018 года, прежде чем турецкая полиция передала его Ирану в декабре 2023 года, отмечает Guardian. С тех пор он находится под стражей в Тегеране. 

Певец знаменит тем, что сочетает в своем творчестве рэп, поп-музыку и R&B, он пользовался популярностью у консервативных иранских политиков. Последние считали, что певец может привлечь на их сторону иранскую либеральную прозападную молодежь.

Так, в 2015 году Таталу выпустил песню в поддержку ядерной программы Ирана, а в 2017 провел встречу с бывшим тогда президентом страны Ибрагимом Раиси, которую Guardian называет «неловкой».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

«Пустая трата денег»

Демограф, психолог, гинеколог и историк — о выплатах беременным школьницам

«Я побрилась наголо, но не помогло»

Истории женщин-кинологов, работающих с собаками в мужском мире

«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

«Его сделали неприкасаемым»

Военный из Уфы жестоко избил и изнасиловал жену — и уехал на фронт безнаказанным

Читать все материалы по теме