" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Россиянки поставили рекорд по покупке препаратов для экстренной контрацепции и медикаментозного аборта

26.11.2024читайте нас в Telegram
Фото: Callaghan O'Hare | Reuters

В 2023 году продажи упаковок препаратов, которые используются для экстренной контрацепции и медикаментозного аборта, достигли рекордного объема, пишет «Вёрстка» со ссылкой на собственный источник на фармацевтическом рынке. Сообщается, что за прошлый год продажи некоторых препаратов для экстренной контрацепции и аборта выросли более чем в три раза по сравнению с 2020 годом.

Так, продажи мифепристона в дозировке 10 миллиграмм (эта дозировка используется для экстренной контрацепции — прим. ред.) выросли с 282 тысяч до 899 тысяч упаковок. Мифепристона в дозировке 50 миллиграмм за 2023 год было продано 28 тысяч упаковок (в 2,5 раза больше, чем в 2019 году), а в дозировке 200 миллиграмм — 368 тысяч упаковок (в 1,6 раза больше, чем четыре года назад). Дозировки в 50 и 200 миллиграмм используются для медикаментозного аборта.

Продажи препарата мизопростола, (препарат, который используют вместе с мифепристоном для прерывания беременности — прим. ред.) выросли в 2,4 раза — до 579 тысяч упаковок. Источник «Вёрстки» на фармацевтическом рынке связывает рост продаж этих препаратов с увеличением доли медикаментозных абортов по сравнению с хирургическими. Он также добавил, что в розницу продается минимальное количество препаратов, большинство закупают медицинские учреждения.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

«Пустая трата денег»

Демограф, психолог, гинеколог и историк — о выплатах беременным школьницам

«Я побрилась наголо, но не помогло»

Истории женщин-кинологов, работающих с собаками в мужском мире

«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

Читать все материалы по теме