" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Режиссерке из Москвы запросили 10 лет колонии за посты во «ВКонтакте» Женщина воспитывает двоих детей — восьми и десяти лет

14.11.2024читайте нас в Telegram
Фото: Александра Астахова / Медиазона

Прокурор Александр Киенко попросил приговорить к 10 годам колонии режиссерку Анастасию Бережинскую, обвиняемую по трем статьям УК из-за постов и комментариев во «ВКонтакте», сообщает «Медиазона». 

Статью о распространении «фейков» по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) женщине вменяют из-за четырех постов 2022 года. По мнению прокуратуры, она бездоказательно публиковала утверждения об «уничтожении мирного населения, пытках и истязаниях, геноциде украинской нации».

Статью о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК) Бережинской вменяют из-за комментариев, опубликованных в апреле 2023 года. Она написала «о совершении президентом как главнокомандующим ВС РФ госизмены, геноцида и военных преступлений, похищении российской армии чужого имущества, уничтожении инфраструктуры».

Третье обвинение — по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Бережинской вменили три комментария под собственным постом от мая 2022 года с призывами к убийству Владимира Путина. 

«Медиазона» сообщает, что прокурор счел смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, двое несовершеннолетних детей, состояние здоровья и тяжелое материальное положение.

Анастасии Бережинской 43 года, по образованию она режиссерка. Вместе с мужем женщина воспитывает детей восьми и десяти лет, супруг страдает эпилепсией. 

В суде Анастасия рассказывала, что у нее «очень амбициозные» планы: «попасть в хороший театр, и чтобы он не подвергался никаким внедрениям, вторжениям оперативников, чтобы режиссеров и драматургов не сажали в тюрьмы за то, что пишут пьесы, ставят спектакли».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Пойте свои песни, танцуйте свои танцы»

О чем снимают кино в российских регионах

«Она никогда не повзрослеет»

Как живут женщины, воспитывающие детей с аутизмом

Неперелетная птица

Как орнитолога Софью Розенфельд отправили на три с половиной года в колонию за два доната

«В Кремле не знают, что у россиян на уме»

Социолог Йонна Алава — об эффективности военной пропаганды в школах

«Мое детство — лето без края»

Повесть о девичьем взрослении на постсоветской окраине. Эксклюзивно в «Гласной»

«Хочу жить даже больше, чем раньше»

Как репатриантки из России в Израиле ведут быт, строят карьеру и растят детей на фоне военных конфликтов

Читать все материалы по теме