" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Башкирского активиста, который требовал прикрыть «срамные места» у Родины-матери, приговорили к принудительным работам Суд признал его виновным в реабилитации нацизма

22.10.2024читайте нас в Telegram
Фото: взято из социальных сетей

Волгоградский областной суд признал блогера из Башкортостана Марселя (Расула) Ахияретдинова виновным в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) за его призыв переделать монумент Родине-матери в Волгограде, сделав его более «целомудренным». Суд назначил ему год принудительных работ с запретом на два года публиковать посты в интернете. Об этом сообщило региональное издание V1.RU.

В феврале этого года Ахияретдинов опубликовал видеозапись с обращением к Путину, в котором призывал «прикрыть срамные места» монументу. По мнению блогера, внешний вид Родины-матери идет вразрез с сегодняшними «традиционными ценностями»:

«Мы же видим все эти голые вечеринки Ивлеевой. Гомосексуальные моменты и падение нравственности. А тут приезжаем в Волгоград и обнаруживаем идентичный подтекст. Да, посыл этот придуман в советском мире. Но сейчас мы вступаем в новую эру развития семьи и общества. Стоит показательно сейчас взять и сказать, что Советский Союз сделал ошибку. Тогда же боролись с религией, с неравенством мужчин и женщин. Добивались равенства идей и мыслей. Сомневаюсь, что сегодня, после Ивлеевой, скульпторы решились бы на подобный открытый образ. Стоит Родину-мать сделать скромнее. Сейчас хорошо развито 3D-моделирование, и реконструкция не составит труда», — заявил активист на видео.

Сообщается, что прокуратура запрашивала для Ахияретдинова два года колонии-поселения. Сам обвиняемый в суде просил учесть его заслуги перед обществом и состояние здоровья отца и не отправлять его в колонию. После объявления приговора блогер сказал, что на то была «воля Всевышнего», не уточнив, планирует ли обжаловать приговор.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Читать все материалы по теме