" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Красноярская правозащитница Ольга Суворова вскрыла вены в зале суда после оглашения приговора Суд признал ее виновной в ложном доносе на полицейского и выписал штраф в 125 тысяч рублей

08.10.2024читайте нас в Telegram
Фото: телеграм-канал «Мягкая сила»

8 октября Железнодорожный суд города Красноярска вынес обвинительный приговор правозащитнице Ольге Суворовой по статье 306 ч.2 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления). Об этом сообщает движение «Мягкая сила», участницей которого является Ольга. Суд постановил выписать Суворовой штраф в размере 125 тысяч рублей, который правозащитница будет обязана выплатить в течение 60 дней. В знак протеста против приговора Ольга вскрыла вены в зале суда, ее увезли в больницу на «скорой».

Напомним, 13 октября 2023 года правозащитница рассказала, что сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями избил ее в отделе полиции в Красноярске. В полицию Суворова, по ее словам, пришла для защиты прав женщины, которая пострадала от мошенничества, а ее визит был заранее согласован. В Следственном комитете в ответ на это заявили, что полицейский не применял силу, а его действия были законными.

В середине декабря 2023 года Суворову задержали в аэропорту Красноярска после возвращения из Москвы, где она участвовала во встрече инициативной группы по выдвижению в президенты Екатерины Дунцовой. После задержания ей предъявили обвинения по статье о ложном доносе на полицейского. По версии силовиков, полицейский «в корректной форме» просил правозащитницу «покинуть режимный объект», а после не выталкивал женщину, а «придержал за локоть».

Сама Суворова заявляла, что полицейский толкнул ее на железную решетку, из-за чего она получила ушиб плеча и синяки. Женское движение «Мягкая сила» требовало привлечь полицейского к ответственности за превышение полномочий (статья 286 УК РФ). Во время следственных действий правозащитницу дважды отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу — в общей сложности она провела в психиатрической больнице 60 дней.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме