" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Валентина Матвиенко предложила запретить «движение чайлдфри» и заявила, что Россия может быть лидером в сфере вовлечения женщин в общественную жизнь и раскрытия их потенциала

18.09.2024читайте нас в Telegram
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Председательница Совфеда Валентина Матвиенко в интервью «Известиям» заявила о необходимости запретить на законодательном уровне так называемое «движение чайлдфри», а также отметила, что в настоящее время феминизм «потерял всякую актуальность» и «не соответствует повестке и ожиданиям женщин». По ее словам, на Западе феминизм радикализировался и стал «воинствующим».

С такими заявлениями чиновница выступила накануне старта четвертого Евразийского женского форума — «Женщины за укрепление доверия и глобальное сотрудничество».

Изначально, когда феминизм только зарождался, в его основе была хорошая идея — бороться за равноправие женщин. Однако на Западе феминизм выродился, радикализировался. Он действительно стал воинствующим, и эта, казалось бы, благородная идея — бороться за равноправие женщин — давно ими «сдана в архив». Это превратилось в противостояние и движение «против мужчин», «против традиционных ценностей». Теперь это и про какие-то гендеры, которых придумали уже больше пятидесяти. Или, скажем, движение чайлдфри, которое, на мой взгляд, нужно запрещать законодательно. Так что первоначальный смысл давно потерял всякую актуальность и не соответствует нынешней повестке ожидания женщин, — отметила она в разговоре с «Известиями».

Матвиенко также рассказала, что, по ее мнению, в настоящий момент Россия может быть лидером в сфере вовлечения женщин в жизнь своего общества и раскрытия их потенциала.

Раскрытие потенциала женщин, вовлечение их в жизнь своего общества сегодня приобретает очень важное значение. И Россия в этом смысле может быть сегодня лидером. <…> Мы, наверное, сегодня одна из немногих стран, которые являются хранительницами традиций, культуры, традиционных семейных ценностей, глубочайшего уважения к женщинам и признания их роли в жизни нашей страны, — заявила сенаторка в эфире телеканала «Россия 24».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

«Пустая трата денег»

Демограф, психолог, гинеколог и историк — о выплатах беременным школьницам

«Я побрилась наголо, но не помогло»

Истории женщин-кинологов, работающих с собаками в мужском мире

«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

Читать все материалы по теме