" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Политзаключенная Наталья Филонова отказалась от помилования Путиным Для этого нужно было признать вину

06.05.2024читайте нас в Telegram
Фото: взято из соцсетей

Бурятская политзаключенная Наталья Филонова сообщила в письме о том, что отказалась от помилования Путиным, так как для этого требовалось признать вину в совершении преступления. В августе прошлого года суд приговорил активистку и правозащитницу к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы. В марте 2024 года в СМИ появилась неподтвержденная информация о помиловании Путиным 52 женщин, среди которых была названа Наталья Филонова и другие политзаключенные.

В письме политзаключенная сообщила, что в январе этого года к ней в колонию приходила неназванная адвокатесса, представившаяся «посредником какого-то правительственного НКО». В марте 2024 года адвокатесса приехала снова и показала Филоновой «распечатки, где ее помиловали высшей личностью». Позже к Филоновой зашел следователь, спросив, готова ли она признать свою вину для того, чтобы получить помилование. Женщина ответила отказом.

В своем письме Филонова также сообщила о том, что ее поместили в ШИЗО и поставили на учет «за экстремизм» на основании неких «писем из Улан-Удэ». Жалобы правозащитницы на условия содержания в колонии, которые та передала приехавшей к ней адвокатессе, оставили без ответа. Кассационный суд и Следственный комитет также не стали пересматривать приговор Филоновой.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме