" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В России разработали кулон, защищающий женщин от нападений Он оснащен онлайн-ассистентом, который разговаривает «грозным мужским голосом»

23.04.2024читайте нас в Telegram
Фото: Фото: Пресс-служба НТИ | РИА Новости

Кулон и специальное приложение к нему были разработаны для защиты женщин от нападений и домогательств, рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ). Над созданием кулона работала команда российских разработчиков. При нажатии на украшение оно автоматически рассылает сигнал другим пользователям поблизости, а также в экстренные службы и родственникам.

«Команда российских разработчиков создала кулон и приложение, которые защищают женщин от нападений. Пользовательница может нажать на устройство, и сигнал автоматически отправится другим пользователям в радиусе трех километров, а также в экстренные службы и родственникам из списка контактов. Также в приложение встроен онлайн-ассистент, который имитирует грозный мужской голос», — сообщили в НТИ.

Уточняется, что онлайн-ассистент работает на базе библиотеки записанных мужских голосов, и отвечает «грозным басом», что, как утверждают создатели, должно отпугнуть злоумышленника. В дальнейшем в кулоне будет предусмотрена функция светового сигнала для отпугивания преступников, рассказали разработчики.

Работа кулона зависит от числа нажатий на него. При одном нажатии на кулон сообщение отправляется родным и близким, при двух — пользователям в радиусе трех километров, при трех — в экстренные службы. Сигнал поступает службам на их горячие линии автоматически. Сообщения о том, что девушка находится в опасности, приходят через уведомления и на почту разным получателям.

«Девайс отправляет сигнал, приложение его принимает и рассылает сообщения с геолокацией, она определяется по сим-карте. В приложении также находится карта, на которой отображаются люди на карте, которые в опасности, идут на помощь и близкие рядом», — рассказал лидер проекта Денис Левшин.

Разработчики отмечают, что сейчас уже созданы прототипы устройства и приложения на систему Android, в будущем будет разработано приложение и для владельцев системы iOS, а также налажена автономная работа устройства даже при разряженном телефоне. Когда кулон станет доступным для широкого пользователя, не уточняется.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

Читать все материалы по теме