" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Верховный суд Башкортостана оставил журналистку RusNews Ольгу Комлеву в СИЗО до 27 мая У Комлевой — сахарный диабет

05.04.2024читайте нас в Telegram
Фото: взято из соцсетей

Сообщается, что судебное заседание прошло в закрытом режиме, а судья не приняла во внимание то, что журналистка страдает сахарным диабетом и нуждается в регулярном приеме инсулина. Поручительства за Комлеву подписали 9 человек, однако в суд было передано только 5 бумаг.

По словам корреспондента SOTA Vision, когда прокурор вышел из зала, его попросили передать оставшиеся поручительства, однако он «загадочно улыбнулся» и отказался передавать их адвокату. Издание предполагает, что один из подписавшихся мог быть сотрудником центра «Э».

Напомним, Ольга Комлева была задержана 27 марта. Сначала журналистка предположила, что причиной задержания стало «Баймакское дело» и ее работа по освещению массовых беспорядков в январе этого года после приговора активисту Фаилю Алсынову. Позже оказалось, что на нее заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»). Журналистку обвиняют в участии в деятельности ФБК*. По этой статье ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Вместе с Комлевой 27 марта была задержана другая журналистка, Антонина Фаворская, которую также обвиняют в «участии в экстремистском сообществе» из-за ее работы по освещению процесса над Навальным. На прошлой неделе суд также отправил ее в СИЗО до 28 мая по делу об участии в ФБК*. На суде Фаворская не признала вину и просила назначить ей меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

* организация, признанная «экстремистской» и запрещенная на территории РФ.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Оскорбились и мужчины, и женщины»

Как историня из Казани работает с культурной памятью и при чем тут «Слово пацана»

«Не мужененавистницы и не феминистки»

Бостонский брак: почему женщины начинают жить вместе, не будучи романтическими партнерками

«Никаких женщин»

Как в России душат академический феминизм

Жарко, одиноко, тревожно и тесно

Как чувствуют себя в городе пожилые москвички

«Женщина дарит жизнь, но оказывается на самом дне»

Как возник и почему может закрыться единственный в Карелии кризисный центр для мам, пострадавших от насилия

Мамака

Как бабушка, пережившая три инсульта, стала главной героиней блога своей внучки

Читать все материалы по теме