" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Казахстане депутаты от правящей партии предложили закрывать СМИ за «ЛГБТ-пропаганду» Соответствующие поправки предложили внести в законопроект «О масс-медиа»

05.04.2024читайте нас в Telegram
Фото: Freepik

Депутаты парламента Казахстана от правящей партии «Amanat» Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов предложили внести поправку в законопроект «О масс-медиа», устанавливающую запрет для СМИ писать о представителях ЛГБТК+.

Речь идет о содержании статьи 22 законопроекта, в которой перечисляются основания для приостановки, прекращения выпуска либо распространения продукции СМИ. Текст предлагается дополнить словами о «пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации», сообщает Tengri News

Среди других причин для приостановки работы либо закрытия СМИ в документе перечисляются, например, «пропаганда или агитация культа жестокости и насилия, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну».

Авторы инициативы заявляют, что поправки не будут касаться информации об ЛГБТ как таковой, а лишь «пропаганды»:

«Речь идет именно о пропаганде, о навязывании однобокой информации, когда эти отношения показываются как лучшие, чем традиционные отношения, их исключительность», — цитирует Tengri News слова авторов.

Депутаты не уточняют, как именно будет проводиться анализ «однобокости» информации, однако подчеркивают, что инициатива уже встретила поддержку у населения:

«В целом же скажу, что к депутатам имеются обращения от многих казахстанцев, которые также поддержали данную поправку. Мы приняли закон, ужесточающий наказание за насилие во всех его формах, и, вы знаете, немало противников. Но мы должны проявлять нетерпимость к насилию вообще, равно как и к пропаганде идей, которые могут вызвать раскол в обществе», — заявил один из депутатов.

Напомним, ранее «Гласная» писала, что парламент Грузии отменил гендерные квоты. Соответствующие поправки, предложенные либертарианской партией «Гирчи», были одобрены в третьем чтении. Помимо отмены гендерных квот, власти страны вернулись к обсуждению законопроектов «о запрете ЛГБТ-пропаганды» и об «иноагентах». Оба законопроекта столкнулись с критикой со стороны правозащитников и международных организаций.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме