" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Японии мужчинам дали почувствовать боль, которую испытывают женщины во время месячных Один из участников эксперимента сказал, что едва устоял на ногах от боли

12.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: Reuters

Эксперимент провели с участием мужчин-работников телекоммуникационной компании EXEO Group, сообщает Reuters. Менструальную боль имитировали с помощью специальных датчиков, разработанных Женским университетом Нары и стартапом Osaka Heat Cool. Их прикрепили к животам испытуемых. Устройства посылали электрические разряды, воздействующие на мышцы живота и вызывающие спазмы, похожие на те, что бывают во время менструации.

«Я не мог двигаться. Было настолько больно, что я не мог стоять. Теперь я знаю, что женщинам приходится работать, борясь с этой болью каждый месяц. На самом деле, удивительно, как женщины могут это делать. Я очень уважаю их», — сказал 25-летний сотрудник EXEO Group Масая Сибасаки.

Эксперимент провели накануне Международного женского дня. Его целью было вызвать у мужчин-сотрудников компании (которые составляют большинство работников EXEO Group — 90%) сочувствие к своим коллегам-женщинам. Reuters также пишет, что законодательство Японии позволяет женщинам брать менструальные отпуска. Однако из-за того, что такие отпуска не оплачиваются, около половины японок предпочитают оставаться на работе во время месячных.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

«Я решила, что потерплю»

Бывшая ученица обвинила учителя в многолетних изнасилованиях

Читать все материалы по теме