" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Лилия Чанышева поздравила российских женщин с наступающим 8 марта и рассказала о своей жизни в заключении Адвокат политикессы опасается, что ей хотят увеличить срок

04.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: SOTA

Осужденная экс-глава штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева во время судебного заседания по видеосвязи поздравила россиянок с наступающим 8 марта и поделилась подробностями своей жизни в колонии. Об этом сообщает SOTAVision.

«Здоровья, любви, счастья. И чтобы ваши права женщин не нарушались!», — сказала политикесса на онлайн-заседании.

Лилия также рассказала журналистам о своей жизни в заключении: сейчас она учится швейному делу и помогает другим опытным арестанткам на фабрике. Ей разрешили выходить во двор и выдали тюремную одежду, однако за это придется позже рассчитываться удержанием денег из зарплаты. По словам Лилии, до сегодняшнего дня тюремная цензорка была в отпуске, однако скоро ей передадут около 100 писем.

Чанышева говорит, что сейчас у нее нет времени на чтение книг, но она выписывает газету «Собеседник», а недавно получила последний номер с Алексеем Навальным на первой полосе. Она также сказала, что в курсе январских протестов в Башкортостане в поддержку Фаиля Алсынова.

Кроме того, сегодня адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин сообщил, что Кассационный суд вернул дело политикессы на рассмотрение в Верховный суд Башкортостана. На заседании прокурор потребовал ужесточить приговор Чанышевой по делу об «экстремистском сообществе» и назначить ей десять лет лишения свободы, поскольку ранее активистка «провоцировала и подстрекала уфимцев» протестовать на улицах.

Кассационная инстанция отказалась увеличить срок, но направила дело в Верховный суд республики. Адвокат Чанышевой считает, что итогом пересмотра станет увеличение срока:

«Видимо, есть намерения увеличить срок наказания. Это мое предположение. А там видно будет. Будем бороться, продолжать защищать дальше», — прокомментировал решение суда другой адвокат политикессы Сергей Макаренко в разговоре с SOTAvision.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Уважаемый Владимир Владимирович, где находится убийца?»

Ирина потеряла единственного сына. Затем из колонии пропал его убийца — женщина ищет его до сих пор

Радость без права на усталость

Оставлять себе детей после развода — это женская привилегия или отражение неравенства?

«Ты столько лет со мной — и совсем на меня не похожа»

История женщины, которая не смогла полюбить приемную дочь

«Человек, который борется с ядерной смертью»

Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

Читать все материалы по теме