" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

СК и Генпрокуратура проверят детские книги про половое воспитание Омбудсвумен Татарстана считает, что книги могут навредить детской психике

13.02.2024читайте нас в Telegram
Фото: Whale's Tales

Об этом без ссылок на источники пишет телеграм-канал «Кровавая барыня». По информации канала, уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец направила обращение к главе СК Бастрыкину и Генпрокурору Краснову, в котором сообщила, что ей поступают жалобы от родителей, «обеспокоенных распространением печатных изданий, причиняющих вред здоровью и развитию детей».

Речь идет о двух книгах авторства Юлии Ярмоленко и Марьяны Гилевич — «Интимный ликбез с родителями и без» 2021 года издания, и «Интимная энциклопедия для детей. Интимный ликбез» 2023 года. По мнению омбудсвумен, в этих книгах говорится о сексе, отношениях мужчины и женщины и эрекции — а такая информация должна быть доступна для изучения только с 12 лет и «в деликатной форме».

«С целью исключения негативного влияния на психоэмоциональное развитие детей, исключения возможного вовлечения в деструктивное поведение несовершеннолетних, прошу инициировать проведение проверочных мероприятий в отношении изданий и привлечь к ответственности виновных лиц», — приводит телеграм-канал текст обращения.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Читать все материалы по теме