" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Жительницу Самары, которая «потрогала» соски Родины-Матери на видео, задержали На нее заведено дело о «реабилитации нацизма»

09.02.2024читайте нас в Telegram
Фото: Shutterstock

Об этом сообщает государственное агентство РИА Новости. Уголовное дело на Алену Агафонову завели в конце июля, после того, как «профессиональный доносчик» Александр Талипов опубликовал видео девушки в своем телеграм-канале с призывом наказать ее.

По мнению следователей, Агафонова совершила «циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия». РИА Новости утверждают, что девушка несколько месяцев скрывалась за границей, однако позже решила вернуться в Россию и была задержана в неназванном московском аэропорту.

Ранее башкирский активист Расул Ахияретдинов обратился к Путину с призывом скрыть «срамные места» у Родины-Матери. По его мнению, внешний вид монумента идет вразрез с сегодняшними российскими «традиционными ценностями»:

«Мы же видим все эти голые вечеринки Ивлеевой. Гомосексуальные моменты и падение нравственности. А тут приезжаем в Волгоград и обнаруживаем идентичный подтекст. Да, посыл этот придуман в советском мире. Но сейчас мы вступаем в новую эру развития семьи и общества. Стоит показательно сейчас взять и сказать, что Советский Союз сделал ошибку. Тогда же боролись с религией, с неравенством мужчин и женщин. Добивались равенства идей и мыслей. Сомневаюсь, что сегодня, после Ивлеевой, скульпторы решились бы на подобный открытый образ», — заявил активист на видео.

В своем обращении к Путину активист отметил, что «наша с вами мать так выглядеть не может», и призвал использовать 3D-моделирование для того, чтобы произвести реконструкцию монумента.

Жители Волгограда, впрочем, не оценили идею Ахияретдинова. В комментариях горожане потребовали проверить высказывания мужчины и привлечь его к ответственности за публичное оскорбление монумента, а также возможную пропаганду запрещенных в РФ религиозных движений.

UPD: Алену Агафонову арестовали до 10 марта, сообщают РИА Новости.

«Осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости Советского народа во время Великой Отечественной войны», — сообщает пресс-служба СК СК по Волгоградской области.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Его сделали неприкасаемым»

Военный из Уфы жестоко избил и изнасиловал жену — и уехал на фронт безнаказанным

«Рупор женской ярости»

Почему новый канал о небезопасных мужчинах вызвал возмущение в соцсетях

«Думаешь, я боюсь каких-то капель крови, солнышко?»

Почему у героинь современной литературы для подростков и молодых взрослых почти не идут месячные

«Хоть плохонький, да свой»

Почему общество часто прощает «защитникам» агрессию в отношении близких

«Присутствие женщин в Антарктиде могло принизить мужчину»

Как женщины завоевали право изучать Арктику и Антарктику

«Победит феминизм — победят все»

Профеминисты рассказывают, почему они против женоненавистничества

Читать все материалы по теме