" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Жительницы села Капцегайтуй написали заявление на доносчицу, которая усмотрела в их новогоднем спектакле «ЛГБТ пропаганду» Женские роли в спектакле играли мальчики

24.01.2024читайте нас в Telegram

Новогоднее представление в селе Капцегайтуй Забайкальского края закончилось доносом в прокуратуру со стороны жительницы Читы Маргариты Котенко. В своей жалобе Котенко написала, что дети «говорили писклявыми голосами и вели себя жеманно», и назвала это «ЛГБТ пропагандой». В роли Снегурочки на празднике выступил мальчик.

После этого глава Краснокаменска и Краснокаменского района Наталья Щербакова провела сход жителей села, на котором они выступили против доноса. Сельчане написали на Котенко семь заявлений в полицию. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов также выступил против Котенко, назвав это «охотой на ведьм» и добавив, что «в российском театральном искусстве и кинематографе достаточно часто используется прием, в котором женскую роль играют актеры-мужчины».

Глава Капцегайтуя также вступился за жителей села и объяснил, что женские роли исполняли мальчики из-за того, что в селе живет больше мальчиков, чем девочек. Он также сообщил, что после доноса Котенко в село приезжали с проверками представители власти. Жители села написали на женщину 7 заявлений в полицию.

Котенко вызвали в правоохранительные органы, где она дала объяснения касательно жалобы. Женщина, однако, не изменила своего мнения:

«Сейчас мы изготовили мемориальную доску нашему земляку, которую разместят на здании школы. За что он погиб в СВО? За такие спектакли? Чтобы мальчишек в платье переодевали? Над этим плакать надо, а не смеяться. Если бы мой ребенок в таком спектакле участвовал бы, то я бы, наверное, в драку полезла», — рассказала Котенко журналистам «Читы.ру». 

Аргумент Губернатора Забайкальского края также не устроил женщину. По ее мнению, «подобные представления были бы уместны 3–4 года назад, но сейчас ситуация в стране поменялась»:

«Мне в пример приводят актеров, игравших женские роли. Но зачем в селе из Бабы-яги сделали проститутку? Там и Баба-яга, и Снегурочка в колготках с грудями — это неестественно. Нужно возвращаться к нашим корням и нашим традициям», — добавила она.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Женщины против женщин

Как и почему политикессы выступают против феминизма и гендерного равноправия

«Твоя мама нас бросила»

Как устроено родительство женщин, которые ушли из семьи и оставили детей с отцами

«Отнял у ребенка отца и остался на свободе»

Муж Виктории умер после конфликта с контрактником. Она пытается привлечь военного к ответственности

Уж замуж не хочу

Почему женщины больше не воспринимают брак как обязательный этап биографии

«Наберите в рот воды». На чем держатся долгие браки

Что советуют молодоженам пары, сыгравшие золотую свадьбу

Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

Читать все материалы по теме