НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Активистку из Республики Алтай Аруну Арна приговорили к пяти годам колонии по делу о публичном оправдании терроризма. Такое решение вынес Второй Восточный окружной военный суд в Новосибирске.
Уголовное дело против многодетной матери и участницы протестного движения возбудили осенью 2025 года. Поводом стали две публикации в ее телеграм-канале — видеоролики на песни «Интернационал» и «Варшавянка» с измененным текстом и кадрами протестных акций, последствий чрезвычайных ситуаций и изображениями российских политиков.
Следствие посчитало эти материалы призывами к террористической деятельности. Изначально Арна находилась под запретом определенных действий, однако позже суд отправил ее в СИЗО, где она оставалась до вынесения приговора.
Аруна Арна получила известность как одна из лидерок протестов в Республике Алтай в 2024–2025 годах. Она выступала против изменений в системе местного самоуправления, критиковала региональные власти и участвовала в акциях против строительства туристической инфраструктуры на природных территориях региона.
«Гласная» писала, что ее неоднократно привлекали к административной ответственности за публикации в соцсетях — в том числе за посты о «двойниках Путина» и возможных ударах по российским городам.
Аруна Арна – многодетная мать, которая воспитывает троих детей. На момент задержания ее младшей дочери не было и года, она находилась на грудном вскармливании.
*Внесена Росфинмониторингом в перечень «террористов и экстремистов»
