" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Эксперты РОИ поддержали введение охранных ордеров для пострадавших от домашнего насилия

23.10.2025читайте нас в Telegram
Фото: Shutterstock

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Экспертная группа при платформе «Российская общественная инициатива» (РОИ) порекомендовала правительству внести изменения в Уголовный и Административный кодексы РФ, установив возможность выдачи охранных ордеров для пострадавших от домашнего насилия.

Такие ордера смогут запретить агрессору приближаться к пострадавшей, для нарушителей запрета будет предусмотрена уголовная ответственность. Полицейские, которые несвоевременно реагируют на сообщения о домашнем насилии, также смогут понести наказание.

Автором петиции о введении охранных ордеров выступила юристка и волонтерка Консорциума женских НПО Полина Бурлакова. Она также является авторкой петиции о принятии закона против домашнего насилия в России.

Инициатива была опубликована на сайте РОИ в апреле 2025 года, ее рассмотрение завершилось спустя четыре месяца. За это время петиция набрала более 100 тысяч подписей — необходимый минимум для принятия к обсуждению.

«У нас будут охранные ордера. Это самое важное. Осужденным за домашнее насилие законодательно запретят приближаться к пострадавшим, а в отношении нарушителей запрета будет установлена ответственность. <…> Сам факт вынесения такого решения экспертной группой — большой прорыв в сфере правозащиты. На федеральном уровне признана необходимость борьбы с домашним насилием», — сообщила Бурлакова в своем телеграм-канале.

Помимо введения охранных ордеров, петиция также включает требования вернуть в Уголовный кодекс статью о побоях и признать самооборону жертв допустимой.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме