НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Шесть жительниц Новосибирска, переживших трансплантацию органов, объединились и решили создать свою собственную футбольную команду. Их новая команда получила название «Импульс», женщины уже успели провести три матча и даже организовали выездные игры. Историю футболисток рассказало издание NGS.RU.
Одна из участниц команды, Наталья Смирнова, рассказала, что заболела еще в 90-е годы, когда ей было всего шесть лет. В 1999 году ей удалили почку, после операции последовал долгий реабилитационный период. В 2018 году она приехала на диализ в Новосибирск с родного Алтая.
«Переехала для того, чтобы сделать пересадку почки», — вспоминает Наталья. Очередь на трансплантацию должна была занять долгие три года, однако женщине повезло: пациентка, которой должны были сделать пересадку, испугалась и сбежала прямо из больницы. В итоге Наталья получила почку раньше срока.
После операции женщина поняла, что нуждается в поддерживающем сообществе из людей, которые тоже прошли через трансплантацию органов: «Мечтала объединить нас — пересаженных, диализных. Тогда же узнала о Нефролиге — сообществе, в котором люди с пересаженными органами занимаются различными активностями», — рассказала она.
Помимо Натальи, в футбольной команде есть еще несколько женщин с пересаженной почкой — Юлиана Бондаренко, Елизавета Макарова и Ольга Носырева. Еще одна футболистка, Александра Полякова, в ожидании пересадки проходит через регулярные процедуры диализа.
Другая участница, Ирина Руди, пережила трансплантацию печени. Женщины рассказывают, что создание футбольной команды помогло им поддерживать физическую активность, ощущать поддержку и справляться с последствиями трансплантации.
«Понравился объединяющий дух. Бывает, конечно, начинаем обсуждать болячки, но мы стараемся троллить такие разговоры. На футболе собираются активные люди, которые любят бороться, а в команде это делать легче. Вот где бы я стала, допустим, лучшим игроком, если бы была здорова? А здесь стала», — поделилась Ирина Руди.
В интервью NGS.RU все шесть футболисток заявляют: трансплантация — не приговор, а возможность вернуться к полноценной жизни.