" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Рупор женской ярости»: в Телеграме появился канал, посвященный небезопасным мужчинам в эмиграции Его критикуют в соцсетях и СМИ, но админки канала не сдаются

02.06.2025читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Телеграме появился новый канал под названием «Прошмандовцы русской эмиграции», в котором публикуются фотографии и переписки с российскими мужчинами-эмигрантами, которые, как утверждают их бывшие партнерки, являются насильниками, абьюзерами и изменщиками.

Администраторки канала публикуют их имена и фамилии, а также скриншоты переписок, которые в бот канала присылают бывшие романтические партнерки, жены и знакомые этих мужчин. Каждый пост сопровождается указанием стран и городов, где были замечены «небезопасные» эмигранты, а также предостережением к читательницам.

Канал был создан 30 мая, в тот же день на канале был опубликован приветственный пост. Авторки «Прошмандовцев» призывают девушек присылать им информацию о мужчинах, которые подвергают своих партнерок физическому и сексуализированному насилию, сбегают со свиданий, не оплатив счет, а также скрывают информацию о своих женах и девушках.

За четыре дня существования телеграм-канал набрал более 13 000 подписчиков. В соцсетях и СМИ к идее собирать «досье» на небезопасных мужчин отнеслись критично: одно из «нежелательных» медиа написало, что администраторки канала никак не проверяют информацию, которая публикуется в канале.

В ответ на это владелицы канала заявили, что они — «не первые, кто ведет телеграм-канал с отзывами на плохих мужчин», а на просторах Телеграма существует множество аналогичных каналов с отзывами на женщин. По словам админок «Прошмандовцев русской эмиграции», они делают своеобразный «перевертыш» оригинальных мужских каналов.

«Эмиграция сплочает: девочки* всегда обсуждают между собой кто опасный, кто алкоголик, кто изменяет. Это наша защита в реальности, где мы строим новую жизнь в уязвимом положении. <…> Мы тут выступаем рупором женской* боли и ярости, это не журналистский проект с высокими целями», — пишут админки канала.

Администраторки «Прошмандовцев» так же подчеркнули, что они не являются OSINT-специалистами, профессиональными фактчекерами или «журналистским проектом с высокими целями». Авторки канала добавили, что не берут на себя ответственность за достоверность информации, которую им присылают в бот.

Почему новый канал о небезопасных мужчинах вызвал возмущение в соцсетях? Специально для «Гласной» фемактивистка Залина Маршенкулова* попыталась разобраться в реакциях и дискуссии вокруг создания списка небезопасных мужчин.

* Внесена Росфинмониторингом в список «террористов и экстремистов», признана «иноагентом». 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

«Я решила, что потерплю»

Бывшая ученица обвинила учителя в многолетних изнасилованиях

Белоснежка и семь подмен

Почему не стоит считать проституцию свободным выбором и называть «секс-работой»

Читать все материалы по теме