" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Мария Пономаренко объявила голодовку в ШИЗО Журналистка жалуется на бесчеловечное отношение администрации СИЗО

17.04.2025читайте нас в Telegram
Фото: RusNews

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Журналистка Мария Пономаренко начала голодовку 13 апреля и заявила, что больше не может терпеть нечеловеческое отношение к себе со стороны администрации СИЗО-1 Барнаула. Об этом сообщает телеграм-канал группы поддержки политзаключенной журналистки.

Сообщается, что Марии приходится отказываться от еды, чтобы реже испытывать потребность ходить в туалет, так как в ШИЗО, где она сейчас содержится, нет перегородки у туалета. При этом сотрудники СИЗО заявляют, что на камерах место туалета закрыто черным квадратом.

Администрация изолятора не разрешает ей писать письма, за исключением коротких записок с просьбами вызвать адвоката. Остальная корреспонденция изымается под предлогом «дискредитации учреждения» и «ложной информации», содержащейся в письмах.

Кроме того, администрация препятствует передаче персональных данных неравнодушным людям, которые запрашивают в СИЗО информацию о Пономаренко. Ранее ей выдавали бланки согласия на передачу данных, которые Мария заполняла. Теперь же администрация отказывается выдавать эти бланки.

Журналистка рассказала, что обратилась к сотрудникам СИЗО с Конституцией России в руках, однако в ответ услышала: «Плевать мы хотели на вашу Конституцию, мы руководствуемся приказами ДСП [для служебного пользования — прим. ред.]».

Сообщается, что Мария Пономаренко обратилась к неравнодушным людям с просьбой писать обращения Генеральному прокурору Игорю Краснову и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, так как «обращения на местном уровне бессмысленны».

Напомним, 27 марта суд приговорил Пономаренко к 1 году и 10 месяцам колонии по новому уголовному делу о причинении неопасного для здоровья вреда сотрудникам ФСИН. 24 марта журналистка выступила в суде с последним словом. Прочитать последнее слово Марии Пономаренко можно по ссылке.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»

Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

«Мне казалось, я потеряла контроль над своей жизнью»

Как работают теневые антиабортные ограничения в Карелии

«Иди на кухню, там твое место»

Почему многие российские геймеры ненавидят женщин

«Все, танцуйте! Я нашла!»

История Залины Анаевой, которая помогает незнакомым людям искать родных — но сама никогда не видела отца

Один на один с насилием

Могли ли госслужбы предотвратить гибель семилетнего Данила Трехлебова

Читать все материалы по теме