" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Подруга пропавшей чеченки Седы Сулеймановой снова вышла на пикет Она требует у Следкома Чечни разыскать Седу

29.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: SotaVision

Лена Патяева, подруга бежавшей из дома и пропавшей без вести чеченки Седы Сулеймановой, снова вышла на одиночный пикет. Девушка встала с плакатом на мосту Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге. На плакате написано: «Где Седа Сулейманова? За 10 месяцев Следком Чечни не осилил найти ее ни живой, ни мертвой».

Ранее Лена Патяева обращалась в Генпрокуратуру с жалобами на бездействие следственных органов. Жалобы девушки связаны с тем, что в уголовном деле до сих пор нет никаких подвижек:

«До настоящего времени Сулейманова С. М. не обнаружена. Полагаю, что имеет место бездействие при проведении предварительного расследования, что нарушает конституционное право Сулеймановой С. М. на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) и нарушение ст. 6.1 УПК РФ», — обозначила Патяева в своей жалобе.

Напомним, чеченка Седа Сулейманова пропала после того, как силовики забрали ее из ее съемной квартиры в Санкт-Петербурге и передали родителям. Накануне похищения Седа неоднократно говорила, что на родине ей грозит «убийство чести» из-за того, что она сбежала от семьи в Санкт-Петербург, работала и встречалась с парнем, за которого собиралась выйти замуж. Дома Седа подвергалась психологическому и физическому насилию, а родители собирались насильно выдать ее замуж, что и стало причиной побега от семьи.

О судьбе Седы ничего не известно уже около полутора лет. Правозащитники СК SOS* полагают, что Седа могла стать жертвой «убийства чести» после того, как была возвращена силовиками ее семье. Вскоре после возвращения домой омбудсмен Чечни Мансур Солтаев выложил видео, на котором Седа с платком на голове и в длинном платье сидит перед камерой и говорит, что у нее все хорошо. При этом на ее шее заметно большое пятно, предположительно — гематома. С тех пор Седа не выходила на связь с правозащитниками и друзьями, ее местонахождение также неизвестно.

* Организация, признанная «иностранным агентом»

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Радость без права на усталость

Оставлять себе детей после развода — это женская привилегия или отражение неравенства?

«Ты столько лет со мной — и совсем на меня не похожа»

История женщины, которая не смогла полюбить приемную дочь

«Человек, который борется с ядерной смертью»

Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»

Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

Читать все материалы по теме