" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

«У нее решительный характер»: на Формуле-1 гоночным инженером впервые стала женщина

24.01.2025читайте нас в Telegram
Фото: Getty Images

Лауры Мюллер стала первой в истории «Формулы-1» женщиной на должности гоночного инженера. Накануне автогоночная команда Haas официально подтвердила ее назначение на пост. Лаура будет сотрудничать с пилотом Haas, французом Эстебаном Оконом.

33-летняя немка Лаура Мюллер окончила Мюнхенский технический университет, где получила степени бакалавра и магистра в области автомобилестроения, после чего начала свою карьеру в автоспорте. Лаура работала на чемпионате мира по гонкам на выносливость, а в 2022 года стала перформанс-инженером в Haas.

Будучи главным связующим звеном между Оконом и командой, она не только будет общаться с гонщиком по командной рации, которую зрители смогут слышать в телевизионных трансляциях, но и возглавит команду инженеров, работающих над его автомобилем, и будет контролировать его общие показатели.

Руководитель команды Haas Аяо Комацу лестно отозвался о способностях Мюллер, подчеркнув, что в команде никогда не обращали внимания на национальность или пол специалиста.

«У нее решительный характер. Эстебан также характерный, и, как по мне, движущей силой в данном случае будет сочетание характеров. В чем она действительно хороша, так это в умении находить решение проблемы и нежелании довольствоваться первым ответом», — заявил Комацу.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Ты столько лет со мной — и совсем на меня не похожа»

История женщины, которая не смогла полюбить приемную дочь

«Человек, который борется с ядерной смертью»

Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»

Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

«Мне казалось, я потеряла контроль над своей жизнью»

Как работают теневые антиабортные ограничения в Карелии

Читать все материалы по теме