" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Полиция и прокуратура игнорируют заявления девушки, на которую напали в метро из-за «восточной внешности»

27.11.2024читайте нас в Telegram
Фото: архив «Гласной»

Сотрудники полиции проигнорировали заявление Оксаны, пострадавшей от нападения мужчины в метро Петербурга. В разговоре с «Гласной» девушка отметила, что после написания заявления ее не отправили на медицинское освидетельствование, а напавшего на нее пожилого мужчину отпустили. Заявление, написанное Оксаной, также было проигнорировано полицией:

«После этого никаких действий предпринято не было. Запрос на ознакомление с материалами дела полиция игнорирует, хода делу не дает. Я написала жалобу в прокуратуру (прокуратура обязана ответить в течении 3-х дней) — там тоже тишина. В итоге по городу свободно перемещается социально опасный человек, чьи данные есть у полиции (они взяли их при задержании), но полиция ничего не предпринимает и даже напротив, как будто сознательно тормозит дело», — рассказала Оксана корреспондентке «Гласной».

Напомним, 28 октября Оксана ехала по синей ветке метро от станции «Проспект Просвещения». В районе «Озерков» в поезд зашел неизвестный мужчина. Пока девушка читала книгу, он подошел вплотную, прижался к ней и не хотел отходить.

«Я его спросила: «Почему так?». Он ответил с вызовом: «Что, тесно что ли?». Я ему: «Да, тесно». Он сказал что-то вроде: «Е*** я в рот таких ч*рок». Я его оттолкнула, он толкнул меня в ответ. Пассажиры продолжили смотреть в телефоны».

После мужчина сел на место, но когда пассажирка выходила на своей станции снова «нарочито близко подошел сзади».

«Ступив на перрон, я развернулась, чтобы оттолкнуть его от себя — тут он мне прямо в нос и выписал. Все побежали выходить на «Гостинке», у меня книжка выпала, наушники разлетелись, незнакомая девушка помогла все собрать», — рассказывает Оксана.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме