" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Президент Беларуси помиловал 31 политзаключенного О судьбе Марии Колесниковой все еще ничего неизвестно

07.11.2024читайте нас в Telegram
Фото: Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о помиловании 31 человека, осужденного за преступления экстремистской направленности. 

«Помилованы 2 женщины и 29 мужчин. 17 имеют хронические заболевания, 3 являются инвалидами, дети есть у 27 осужденных, из них 7 — многодетные», — сообщает пресс-служба президента.

Это уже пятое помилование политзаключенных в Беларуси в этом году.

Ранее Лукашенко сообщил, что готов помиловать оппозиционерку Марию Колесникову, если от нее поступит такое прошение. О судьбе политзаключенной ничего неизвестно с февраля 2023 года, когда родные в последний раз получали от нее письмо.

Мария Колесникова — беларусская музыкантка и политическая активистка, член президиума Координационного совета и глава избирательного штаба Виктора Бабарико на выборах 2020 года. 

6 сентября 2021 года ее признали виновной по трем статьям — «призывы к действиям против нацбезопасности», «сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем» и «создание экстремистского формирования и руководство им», и приговорили к 11 годам лишения свободы.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Училка

Сорок лет в российской школе глазами преподавательницы истории из Сибири

«Запретят одно — мы найдем что-то другое»

Как одежда от небольших российских брендов становится способом выразить политическую позицию

«Доктор взял мамину клеточку»

Россиянки рожают с помощью ЭКО без партнеров, а в Госдуме предлагают это запретить

«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

Читать все материалы по теме