" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

«Ее звали Лиза»: в Варшаве прошла акция памяти изнасилованной и убитой гражданки Беларуси Акцию посетили около двух тысяч человек

07.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: взято из соцсетей

Акция началась в 18:00 у ворот здания по адресу Żurawiej 47, рядом с которыми была найдена девушка. Инициаторками марша стали представительницы польского, украинского и беларуского фем-движения. На акцию памяти пришло около двух тысяч человек.

Люди несли в руках плакаты с лозунгами «Хватит изнасилований», «Солидарность», «В моей душе — дыра», и другими призывами остановить насилие над женщинами. В знак памяти о погибшей девушке с 18:00 до 21:00 была отключена подсветка Дворца.

Ранее «Гласная» писала, что утром 25 февраля на одной из центральных улиц Варшавы нашли раздетую девушку без сознания и со следами травм. В критическом состоянии ее доставили в больницу. Позже стало известно, что пострадавшая — гражданка Беларуси по имени Елизавета.

Врачи несколько дней боролись за ее жизнь, однако 1 марта девушка скончалась в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в изнасиловании и убийстве задержали 23-летнего жителя Варшавы, сейчас он находится под стражей.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Ты столько лет со мной — и совсем на меня не похожа»

История женщины, которая не смогла полюбить приемную дочь

«Человек, который борется с ядерной смертью»

Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»

Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

«Мне казалось, я потеряла контроль над своей жизнью»

Как работают теневые антиабортные ограничения в Карелии

Читать все материалы по теме