«”Насосать” IT-компанию с кучей долгов — это какая-то очень стремная затея» История Елены Меньшиковой, разработчицы IT-решений

Основательница воронежской компании MITLabs Елена Меньшикова работает в сфере IT почти десять лет. Все эти годы ей приходится опровергать распространенное представление о том, что компьютерные технологии — неженская сфера.
В 26 лет она возглавила команду программистов и начала разрабатывать веб-решения для бизнеса. В феврале 2020 года ее компания вышла в финал международного конкурса Startup World Cup, на котором показывала свой новый продукт — виртуального юридического помощника, созданного на основе искусственного интеллекта. Разработка помогает составлять договоры на оказание услуг, извлекая сведения из устных разговоров или переписки в чатах. В российском полуфинале в Москве проект занял первое место, и теперь MITLabs готовится представлять Россию на финале конкурса в Кремниевой долине. Главный приз — инвестиции в проект в размере одного миллиона долларов.
«Гласная» поговорила с Еленой о том, как она построила карьеру в сфере информационных технологий и как женский стиль управления меняет практики российского бизнеса.

Людмила ищет без вести пропавшего на СВО сына. Ее история — о лицемерии, терпении и надежде

История волонтера Таисии Каталини из Анапы — о бескорыстной помощи, пределе возможностей и риске совершить ошибку

Как женщина на инвалидной коляске открыла приют для бездомных


Марина мечтала о сцене и журналистике, но стала женой чеченского силовика. Ее история — о насилии и удачном побеге

Как анонимный чат психологической помощи «1221» помогает подросткам