" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Куклу Барби с расстройством аутистического спектра выпустила компания Mattel

14.01.2026читайте нас в Telegram
Фото: Facebook Mattel

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Производитель кукол Барби – компания Mattel – представила новую модель в инклюзивной линейке Barbie Fashionistas — куклу с расстройством аутистического спектра (РАС). 

Разработка игрушки велась на протяжении 18 месяцев в сотрудничестве с некоммерческой организацией Autistic Self Advocacy Network (ASAN), которая занимается защитой прав людей с аутизмом.

Создатели отмечают, что новая Барби показывает некоторые особенности восприятия окружающего мира людьми с РАС. В частности, взгляд куклы слегка смещен в сторону — это символизирует то, что некоторые люди с аутизмом могут избегать прямого зрительного контакта.

В комплект аксессуаров входят розовый спиннер для сенсорной разрядки, наушники с шумоподавлением, предназначенные для снижения сенсорной перегрузки, а также планшет для вспомогательной и альтернативной коммуникации. 

Кукла одета в свободное фиолетовое платье А-силуэта в тонкую полоску с короткими рукавами и струящейся юбкой, дизайн которого минимизирует контакт ткани с кожей.

Ранее «Гласная» писала о том, что Mattel уже выпускала незрячую Барби, темнокожую куклу с синдром Дауна, модель с витилиго, куклу со слуховым аппаратом, а также Барби с диабетом. Все эти игрушки входят в инклюзивную серию Barbie Fashionistas, которую Mattel запустила в 2009 году и посвятила людям с инвалидностью и внешними отличиями. 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

«Муж в беде не бросит, лишнего не спросит»

Непопулярное мнение о браке ко Дню влюбленных

Гендерные квоты

Как Вячеслав Володин продвигал законопроект о гендерном равенстве и что из этого вышло

«Оскорбились и мужчины, и женщины»

Как историня из Казани работает с культурной памятью и при чем тут «Слово пацана»

Читать все материалы по теме