" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Петербурге состоится аукцион в помощь художнице Елене Осиповой Сейчас женщина восстанавливается после инсульта и нуждается в поддержке

11.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: телеграм-канал партии «Яблоко»

На аукционе, который пройдет в офисе партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге, будут проданы три работы Елены Осиповой. Это «Дом Бродского (Мурузи)», «Цветы печали Люпины» и «Таврический сад». В 2023 году художница перенесла инсульт, сейчас она восстанавливается и нуждается в поддержке.

Все желающие могут сделать пожертвование и получить за свой вклад репродукции картин художницы. Часть вырученных средств также будет направлена на сохранение творческого наследия Осиповой. Все три картины можно увидеть на выставке в офисе партии «Яблоко» в Москве (ул. Пятницкая д.31с2) с 7 до 29 марта в будние дни с 10 до 19 часов.

Напомним, Елена Осипова с 2002 года неоднократно выходила на пикеты и акции протеста со своими работами. 24 февраля 2022 года Елена вышла на антивоенную акцию с плакатом, на котором было написано: «О мания, О мумия войны! Сгоришь, Россия! Безумие, безумие творишь!». А в 2023 году полицейские сорвали выставку антивоенных плакатов художницы, конфисковав несколько картин.

В очередной раз художницу задержали 24 февраля этого года — она вышла на пикет в память об Алексее Навальном с плакатом «Остановите Путина». Спустя час после задержания Осипову отвезли домой, протокол на нее составлять не стали.

Год назад «Гласная» поговорила с Еленой Осиповой о ее антивоенных акциях, творчестве, градозащитной деятельности и отношении к войне. Интервью с художницей можно прочесть по ссылке.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Супергероиня на колесах

Как Анастасия Анпилогова превратила травму в проект, вернувший к активной жизни многих людей на колясках

Развод, тиндер и монастырь

Несколько историй о дейтинге взрослой женщины

«Нелегко эмигрировать почти в 90 лет»

Истории россиян, которые переехали за границу со старшими родственниками

«Родители всегда молчали об этом»

Репортаж из калмыцкого поселка Шин-Мер, где не хотят забывать о сталинских репрессиях

«Не бывает времен, когда надо погубить миллионы человек»

Почему люди по всему миру участвуют в «Возвращении имен»

«Только в школе об этом не говори»

Как матери воспитывают детей в условиях цензуры и пропаганды, и что происходит с психикой родителей и ребенка

Читать все материалы по теме