НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Американская астронавтка Кристина Кох вошла в историю космонавтики не только как первая женщина, совершившая полет к луне. В 2019 году она установила рекорд по длительности одиночной миссии среди женщин – провела на борту Международной космической станции 328 дней, а также приняла участие в первом полностью женском выходе в открытый космос.
Будущая астронавтка родилась в американском городе Гранд-Рапидс и с детства мечтала о космосе. Вдохновением для нее стала легендарная фотография «Восход Земли», сделанная астронавтом Уильямом Андерсом во время миссии «Аполлон-8». Узнав, что снимок сделал человек, а не автоматическая камера, Кох решила посвятить жизнь космическим исследованиям.
Путь к звездам занял годы: Кох получила дипломы физика и инженера-электрика, а в 2013 году была зачислена в ряды астронавтов NASA. По ее словам, важную роль в становлении сыграло общение с ветеранами программы «Аполлон», от которых она переняла чувство командной работы и взаимной поддержки.
Во время миссии «Артемида-2» Кох взяла с собой личные вещи — рукописные записки от близких, которые помогают сохранять эмоциональную связь с Землей.
Дома Кристину Кох ждет муж. К слову, она единственная из экипажа «Ориона» не имеет детей. По ее словам, дома они постоянно обсуждают космические полеты.
Астронавтка призналась: готовила мужа к тому, что лунная миссия отличается от полета на МКС, поэтому с ней нельзя будет срочно связаться по бытовым вопросам, например, уточнить, где и что лежит в шкафу.
Однако и на корабле Кристине пришлось решать бытовые проблемы. Сразу после начала полета усовершенствованный туалет на борту стоимостью почти 30 миллионов долларов вышел из строя, и именно Кох удалось его починить. Астронавтка с юмором назвала себя «космическим сантехником», отметив, что исправная работа этого оборудования была критически важна для всего экипажа.
Пользователи соцсетей по всему миру восхищаются Кристиной Кох, однако не обходится без негативных комментариев. Казалось бы, за что можно захейтить первую женщину, увидевшую обратную сторону Луны? Тем не менее, в соцсетях пишут:
«Как она с расрепанными волосами летает по Ориону? Неужели нельзя заплести? Волосы лезут в мужикам в лицо».
