НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Рано утром, еще до открытия колонии, Дарью Козыреву забрала домой ее мать, о чем журналистам сообщил сотрудник ФСИН. Журналистов к входу в колонию ИК-3 в Кинешме не допустили — это объяснили сообщением о якобы минировании комнаты для свиданий.
Информацию об освобождении также подтвердила группа поддержки Козыревой в Telegram.
В апреле 2025 года Петроградский суд Петербурга приговорил активистку Дарью Козыреву к 2 годам и 8 месяцам колонии по делу о повторной «дискредитации армии».
Как ранее писала «Гласная», на нее завели уголовное дело из-за наклеенного 24 февраля 2024 года на памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко плаката с фрагментом текста из стихотворения «Завещание» со словами (в переводе на русский)
«Схороните и вставайте,
Цепи разорвите.
Злою вражескою кровью
Волю окропите»
Также Козыревой вменялось интервью изданию «Север.Реалии», признанному Минюстом РФ «иноагентом».
Дарья стала известна тем, что в 2022 году, еще будучи школьницей, нанесла на инсталляцию, посвященную «дружбе» Санкт-Петербурга и Мариуполя, надпись «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды».
