" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Москве задержали сбежавшую от домашнего насилия уроженку Ингушетии К ней отказываются пускать адвоката

15.01.2026читайте нас в Telegram
Фото: Айна Манькиева | «Марем»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Силовики задержали уроженку Ингушетии Айну Манькиеву, более полугода назад сбежавшую из республики из-за насилия в семье. В данный момент девушка находится в отделе полиции по району Свиблово, пишут правозащитники Кризисной группы «СК SOS».

Полицейские заявили Манькиевой, что на нее заведено уголовное дело по ст. 158 — кража. В «СК SOS» утверждают, что дело против Айны Манькиевой было сфабриковано, а также подчеркивают, что у девушки влиятельные родственники — они относятся к клану баталхаджинцев, одной из самых богатых и влиятельных общин в Ингушетии.

В последние годы члены клана подвергаются преследованиям со стороны силовых структур: так, нескольких баталхаджинцев обвинили в содействии террористам, напавшим на «Крокус Сити Холл», а самого отца Айны ранее арестовывали за продажу ребенка.

Несмотря на это, влияние баталхаджинцев в республике по-прежнему высоко, утверждают правозащитники. В «СК SOS» рассказали подробности побега девушки: в апреле 2025 года Айна обратилась к правозащитникам за помощью из-за домашнего насилия, после чего смогла покинуть республику.

Фабрикация уголовных дел против беглянок из республик Северного Кавказа — распространенная практика. В 2023 году чеченка Седа Сулейманова, сбежавшая в Санкт-Петербург из-за насилия в семье и угрозы принудительного брака, также была задержана силовиками по обвинению в краже украшений.

После задержания Седа была принудительно возвращена в Чечню и передана родственникам. С тех пор о ее судьбе ничего не известно. Правозащитники предполагают, что девушка была убита членами семьи и тайно захоронена у обочины дороги в ее родовом селе.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Феминизм на каждый день: как микрожесты стали политикой

Что такое микрофеминизм и почему это один из важнейших трендов года

Антидепрессивные итоги 2025 года

Вдохновляющие женщины и их достижения в политике, культуре, спорте, науке и бизнесе — топ «Гласной»

Что не так с термином «секс-работа»

И почему не стоит считать проституцию свободным выбором

Гендерные квоты

Зачем они нужны и как меняют правила доступа к власти

Аболиционизм: отмена институтов угнетения

Как движение против рабства повлияло на развитие феминизма

Гендерное насилие

Как оно проявляется во всех сферах жизни и почему борьба с ним остается глобальной задачей

Читать все материалы по теме