НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Власти Южной Кореи занялись разработкой мобильного приложения, которое позволит пострадавшим от преследований отслеживать местонахождение своих сталкеров в режиме реального времени, если те находятся поблизости.
Приложение, разработка которого была анонсирована министерством юстиции Южной Кореи, является частью одобренной поправки к закону страны об электронном мониторинге.
Проблема сталкинга стала вызывать обеспокоенность у жителей Южной Кореи после того, как в последние годы громкие преступления, связанные с преследованиями, попали в заголовки газет.
Действующее законодательство позволяет пострадавшим получать текстовые сообщения с оповещениями о приближении сталкера, однако эти сообщения не раскрывают точное местонахождение преследователя.
Согласно заявлению министерства юстиции, из-за этого пострадавшим сложно определить направление движения и намерения преступника.
Теперь геолокацию сталкера можно будет отслеживать с помощью карты, что позволит пострадавшим вовремя эвакуироваться в безопасное место.
Информация о передвижениях преступников, в свою очередь, будет получена властями с помощью специальных устройств, схожих с электронными браслетами.
Министерство юстиции также заявило, что работает над интеграцией системы отслеживания в национальную горячую линию экстренной связи, что позволит задействовать полицию в случае необходимости.
Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, ожидается, что разработка мобильного приложения и его интеграция будут завершены в 2026 году.
