НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Найдена мертвой сбежавшая из Чечни Алия Оздамирова, которую правозащитники вывезли в Грузию, чтобы спасти от преследования родственников. Об этом сообщает Кризисный центр «СК SOS». Поводом для насилия со стороны семьи стала ориентация Алии, а также ее бизнес.
Оздамирова обратилась за помощью в «СК SOS» еще в 2023 году, однако решилась на побег из Чечни лишь недавно. Алия была из богатой и влиятельной семьи: ее покойный отец, Усман Оздамиров, был приближенным Кадырова и главой Гудермесского района.
До побега из Чечни девушка жаловалась на преследования со стороны своих двоюродных братьев: те, по ее словам, угрожали ей и мешали вести бизнес. В ноябре 2025 года Алия, находясь в Грузии, получила сообщение от «знакомой адвокатки» о якобы заведенном против нее уголовном деле по статье о «финансировании терроризма».
Проверка показала, что эта информация не является правдивой, и правозащитники рекомендовали Оздамировой срочно, в тот же день, покинуть Грузию. 8 ноября девушка должна была улететь из Тбилиси с пересадкой в безопасную страну.
Все это время Алия находилась на связи со своим дядей из Баку, Али Асаевым. Он подтвердил ей наличие уголовного дела и заявил, что у него есть знакомый на границе, который может временно снять «флажок». Однако это якобы станет возможно только 10-11 ноября, поэтому лучше отложить вылет.
Выслушав аргументы Асаева, правозащитники рекомендовали Алие не откладывать вылет и покинуть страну 8 ноября, как она изначально и собиралась. Вероятно, об этой рекомендации правозащитников Алия сообщила своему дяде. Для того, чтобы удержать девушку в Грузии, Асаев даже пообещал снять ей номер в отеле.
Правозащитники предупредили Алию, что с большой долей вероятности действия ее дяди могут оказаться для нее ловушкой. Однако девушка не послушала их рекомендаций и доверилась своему дяде. 9 ноября она, вопреки своим изначальным планам, пересекла наземную границу Грузии и России, а уже на следующий день распространились слухи, что девушка умерла.
Эта информация подтвердилась 12 ноября, когда состоялись похороны, отмечают правозащитники. Команда «СК SOS», а также друзья и знакомые девушки считают, что Алия стала жертвой «убийства чести».
