" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Основательница Фонда экстренной контрацепции рассказала об угрозах убийством со стороны активистов «Русской общины»

04.11.2025читайте нас в Telegram
Фото: активисты «Русской общины» | соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Фемактивистка и создательница Фонда экстренной контрацепции Ирина Файнман рассказала о преследованиях и угрозах убийством со стороны активистов неонацистского движения «Русская община». Об этом Файнман написала в своем телеграм-канале «Шорохи крови».

Фонд экстренной контрацепции был создан в ответ на ограничительную политику Минздрава: в 2024 году ведомство запретило свободную продажу препаратов на основе Мифепристона. Это действующее вещество содержится в препаратах для медикаментозного аборта, а в малых дозах используется для экстренной посткоитальной контрацепции.

Файман рассказала, что за последний год она и ее тяжелобольная мать регулярно сталкивались с преследованиями со стороны православных активистов из «Русской общины»: они нанесли надписи в подъезде около квартиры ее матери, а также прострелили ей окна.

«Я молчала примерно год об угрозах убийством со стороны «православных активистов». <…> Я бы молчала и дальше. Но надоело. Да, мой активизм несет огромные риски. Чудовищные. Для «Русской общины» и ее сотоварищей я являюсь вполне легитимной целью для убийства. И я это прекрасно понимаю», — написала Файнман.

Ранее активисты «Русской общины» начали вести лекции для студентов-медиков в Нижнем Тагиле. На «лекциях» православные активисты рассказывают студентам о вреде абортов, важности сохранения «детских жизней» и возрождении «традиционных российских ценностей».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Нелегко эмигрировать почти в 90 лет»

Истории россиян, которые переехали за границу со старшими родственниками

«Родители всегда молчали об этом»

Репортаж из калмыцкого поселка Шин-Мер, где не хотят забывать о сталинских репрессиях

«Не бывает времен, когда надо погубить миллионы человек»

Почему люди по всему миру участвуют в «Возвращении имен»

«Только в школе об этом не говори»

Как матери воспитывают детей в условиях цензуры и пропаганды, и что происходит с психикой родителей и ребенка

«Когда создаешь — строишь связь с предками»

Как женщины коренных народов России сохраняют свою культуру в одежде и украшениях

«Ну как он тебе?»

Зачем мужчины шлют женщинам фото своих членов и при чем тут патриархальный контроль

Читать все материалы по теме