" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

К соосновательнице Движения сознательных отказчиков пришли с обыском Ей вырубили дверь топором

05.08.2025читайте нас в Telegram
Фото: Елена Попова | соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

К 60-летней активистке, бывшей координаторке и соосновательнице Движения сознательных отказчиков (ДСО) Елене Поповой пришли с обыском силовики.

«У меня обыск. Мне тут топором рубят дверь. Так дожали, что мне уже ключом не открыть. Я боюсь. Сказали, что из ФСБ», — рассказала она на видео, которое опубликовала в своем телеграм-канале.

Представители ДСО уточнили, что к Елене уже выехал адвокат, однако связи с ним нет. Чем именно вызван визит силовиков, на данный момент неизвестно.

В 2013 году Елена Попова стала соосновательницей Движения сознательных отказчиков, а в июне этого года объявила о скором уходе из активизма в связи с «моральной усталостью».

ДСО занимается оказанием юридической и психологической поддержки россиянам, которые не хотят служить в армии, в том числе с прохождением альтернативной гражданской службы. Движение также освещает облавы сотрудников военкоматов на мужчин призывного возраста.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Нелегко эмигрировать почти в 90 лет»

Истории россиян, которые переехали за границу со старшими родственниками

«Родители всегда молчали об этом»

Репортаж из калмыцкого поселка Шин-Мер, где не хотят забывать о сталинских репрессиях

«Не бывает времен, когда надо погубить миллионы человек»

Почему люди по всему миру участвуют в «Возвращении имен»

«Только в школе об этом не говори»

Как матери воспитывают детей в условиях цензуры и пропаганды, и что происходит с психикой родителей и ребенка

«Когда создаешь — строишь связь с предками»

Как женщины коренных народов России сохраняют свою культуру в одежде и украшениях

«Ну как он тебе?»

Зачем мужчины шлют женщинам фото своих членов и при чем тут патриархальный контроль

Читать все материалы по теме