" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Испании полицейские освободили 162 женщин, попавших в сексуальное рабство Их запирали в комнатах, почти не выпускали на улицу и постоянно перевозили

23.07.2025читайте нас в Telegram
Фото: Ofelia de Pablo and Javier Zurita | The Guardian

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Испанские силовики ликвидировали преступную сеть, занимавшуюся сексуальной эксплуатацией южноамериканских женщин в семи испанских провинциях. Власти освободили 162 пострадавших и арестовали 37 человек, причастных к торговле людьми. Масштабная операция была проведена Национальной полицией, Гражданской гвардией и Таможенным надзором.

Силовики провели 39 рейдов в провинциях Валенсия, Аликанте, Кастельон, Барселона, Малага, Мурсия и Таррагона. В результате обысков, помимо освобождения заложниц, было изъято около 60 банковских счетов, 141 000 евро наличными, три автомобиля, компьютерное оборудование и недвижимость.

Сообщается, что бордели были обустроены в помещениях, замаскированных под массажные центры. Жертвами траффикинга стали в основном женщины южноамериканского происхождения и женщины, находившиеся в уязвимом положении. Их вербовали как в Испании, так и привозили из-за границы, лишая документов и денег.

Условия жизни заложниц были экстремальными: их выпускали на улицу всего на несколько часов в день, а остальное время держали взаперти, заставляя оказывать сексуальные услуги. Зачастую женщины спали там же, где их заставляли «работать», либо теснились на двухярусных кроватях с другими «сотрудницами».

В каждом из домов были ответственные женщины, которые следили за порядком, взимали плату с клиентов, отвечали на телефонные звонки и, в некоторых случаях, продавали наркотики. Заложниц перевозили из города в город в зависимости от потребностей организаторов, а в комнатах были установлены камеры видеонаблюдения.

Расследование деятельности преступной группы и освобождение женщин удалось организовать благодаря трем пострадавшим, которые сумели сбежать и обратились к правоохранителям. 37 человек, подозреваемых в участии в деятельности преступной группы, уже задержаны полицией.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

«Это было полной катастрофой»

Как эмиграция обнуляет карьеру и вынуждает кардинально менять профессию

Тундра внутри

Рассказ женщины-саами о семье, памяти и государственном насилии

Читать все материалы по теме