" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В России вырос спрос на гормональные контрацептивы, Чечня — в лидерах

21.07.2025читайте нас в Telegram
Фото: Shutterstock

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Женщины в РФ стали чаще приобретать препараты гормональной контрацепции, сообщает «Коммерсант». С прошлого года спрос на такие таблетки вырос в среднем на 7%, а среди лидеров по росту популярности гормональной контрацепции — Чеченская Республика. Там спрос на противозачаточные таблетки подскочил на 23%.

Отмечается, что за первые пять месяцев 2025 года в российских аптеках было реализовано 8,9 млн упаковок гормональных контрацептивов на сумму 13,9 млрд рублей. Рост продаж относительно аналогичного периода 2024 года составил 7,3% в натуральном выражении (количество упаковок) и около 12,8% в рублевом эквиваленте.

Среди лидеров по росту спроса, помимо Чеченской Республики — Тамбовская (+20,1%) и Иркутская (+18,8%) области. Уменьшение спроса зафиксировано в Ингушетии (–8,1%), а также Республике Саха (Якутия) и Магаданской области (–3,6% в каждом регионе).

В своей статье «Коммерсант» приводит мнение экспертов, которые «не спешат объяснять эту тенденцию простым нежеланием рожать», так как женщины часто пользуются гормональными контрацептивами в других целях. Например, чтобы отрегулировать менструальный цикл и вылечить акне. Иногда такие препараты также используют для лечения эндометриоза.

Кроме того, россиянки могли начать предпочитать гормональную контрацепцию барьерной. Часть людей также могли до этого не использовать контрацептивы вовсе из-за плохой осведомленности.

«Очевидно, имеет место тренд на улучшение осведомленности потребителей о современных методах контрацепции. <…> И люди просто начинают использовать контрацептивы, когда до этого они ими не пользовались в принципе», — директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Пациентка мучается, а ты не в силах ничего изменить»

Роддома теряют кадры — и роженицам все чаще не хватает помощи

Queenager: вторая жизнь или свобода премиум-класса

Что стоит за мифом о новой женщине и почему он доступен не всем

«Я не знала, что смогу столько выдержать»

Как матери политзаключенных находят силы бороться, когда ребенок оказывается в тюрьме

«Война все равно доберется до каждого»

Две режиссерки из России получили награды Венецианского фестиваля. «Гласная» взяла у них интервью

«За то, что она женщина? За то, что она чеченка?»

История Лены Патяевой, которая не смирилась с похищением и возможным убийством Седы Сулеймановой

«Достоинство ребенка — важная часть воспитания»

Россиянки в эмиграции рассказывают об отношении к детям за границей

Читать все материалы по теме