" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Россиянка 420 дней снимала положение солнца на небе Ее снимок попал в NASA

26.06.2025читайте нас в Telegram
Фото: o.pentragon | Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Россиянка Анна Милованова рассказала своим подписчикам, что снимала аналемму в течение 420 дней на самодельную камеру, сделанную из канализационной трубы с электроприводом в качестве затвора. Ее снимок опубликовали на сайте NASA APOD.

Аналемма — это кривая в форме восьмерки, которую описывает солнце, если фотографировать его в одном и том же положении в течение года. Как правило, большинство фотографий аналемм выполнены композитным способом, где последовательные цифровые экспозиции суммируются в одно итоговое изображение.

Однако, эта фотография получена аналоговым методом. Чтобы получить это изображение была изготовлена самодельная камера-обскура из канализационной трубы размером 17х9 см с отверстием, диаметр которого составлял 0,28 мм. В качестве затвора использовался программируемый электропривод, открывающийся 10 раз в сутки ровно на 1 минуту.

Уточняется, что снимок был сделан в Ленинградской области. В итоге аналемму Анны Миловановой опубликовали в инстаграм-аккаунте NASA APOD — это проект, который каждый день публикует лучшие фото, посвященные космосу и Вселенной.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

«Муж в беде не бросит, лишнего не спросит»

Непопулярное мнение о браке ко Дню влюбленных

Гендерные квоты

Как Вячеслав Володин продвигал законопроект о гендерном равенстве и что из этого вышло

«Оскорбились и мужчины, и женщины»

Как историня из Казани работает с культурной памятью и при чем тут «Слово пацана»

Читать все материалы по теме