" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Кто такой Алекс Лесли — женоненавистник, инфоторговец и пикап-тренер, который организовал нападения на женщин в центре Москвы Привлекут ли его к ответственности?

25.06.2025читайте нас в Telegram
Фото: АГН «Москва»

За прошедшую неделю в СМИ стали регулярно появляться жалобы женщин на домогательства и сексуализированные нападения, которым те подверглись в центре Москвы. Пострадавшие рассказали, что неизвестные мужчины (как правило, в компании других мужчин) домогались их на улицах Москвы, хватая за интимные части тела и предлагая вступить с ними в сексуальную связь.

Долгое время взаимосвязь между множественными жалобами на домогательства оставалась неизвестной. Однако спустя несколько дней выяснилось, что за организацией этих нападений стоит Алекс Лесли (настоящее имя — Александр Кириллов) — одиозный блогер, пикап-тренер и женоненавистник.

Блогер, позиционирующий себя как «гуру секса и соблазнения», советовал своим подписчикам-мужчинам домогаться незнакомых женщин на улицах Москвы, хватая их за ягодицы и предлагая «быстрый секс» в туалетах заведений. Сам Лесли окрестил эти домогательства «телесным тренингом». В итоге советы Лесли быстро превратились в своеобразный флешмоб.

Кто такой Алекс Лесли и чем он знаменит?

Грозит ли Алексу Лесли уголовное преследование?

Реакция Алекса Лесли:

Сам блогер в ответ на жалобы заявил, что «никакого MeToo в России не будет», а сами пострадавшие недовольны только из-за того, что «упражнение» не было доведено до конца.

«Подход с предложением потрахаться на улице — это не сексуальное домогательство и не преступление в России, а просто вариант наглого знакомства», — написал он в своем телеграм-канале.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«WB забирает всю жизнь»

История предпринимательницы, которая ведет бизнес на маркетплейсе, растит троих детей и спасает котов

Женщины в первом ряду

Протесты, в которых активистки задавали тон

«Перехватить феминистскую повестку»

Что пишут о женщинах в новом российском учебнике истории

«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

Читать все материалы по теме