" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Похищенную уроженку Чечни Седу Сулейманову объявили в розыск как «без вести пропавшую»

16.06.2025читайте нас в Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

МВД объявило в розыск уроженку Чечни Седу Сулейманову, которая бежала из республики от насилия, а позже была против своей воли возвращена обратно. Информацию в базе розыска обнаружила «Медиазона» (признано «иноагентом»).

В карточке розыска говорится, что Сулейманову разыскивают как «без вести пропавшую». Судя по коду контактного телефона, в розыск чеченку объявили силовики из Грозного, отмечает издание.

Чеченка Седа Сулейманова пропала после того, как силовики забрали ее из ее съемной квартиры в Санкт-Петербурге и передали родителям в августе 2023 года. Накануне похищения Седа неоднократно говорила, что на родине ей грозит «убийство чести» из-за того, что она сбежала от семьи в Санкт-Петербург, работала и встречалась с парнем, за которого собиралась выйти замуж. Дома Седа подвергалась психологическому и физическому насилию, а родители собирались насильно выдать ее замуж, что и стало причиной побега от семьи.

О судьбе Седы ничего не известно уже около полутора лет. Правозащитники СК SOS* полагают, что Седа могла стать жертвой «убийства чести» после того, как была возвращена силовиками ее семье.

Вскоре после возвращения домой омбудсмен Чечни Мансур Солтаев выложил видео, на котором Седа с платком на голове и в длинном платье сидит перед камерой и говорит, что у нее все хорошо. При этом на ее шее заметно большое пятно, предположительно — гематома. С тех пор Седа не выходила на связь с правозащитниками и друзьями, ее местонахождение также неизвестно.

В марте Лена Патяева провела пикет в Грозном с требованием разыскать Сулейманову. В ходе акции ее задержали силовики, однако вскоре отпустили без составления протокола.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

«Муж в беде не бросит, лишнего не спросит»

Непопулярное мнение о браке ко Дню влюбленных

Гендерные квоты

Как Вячеслав Володин продвигал законопроект о гендерном равенстве и что из этого вышло

«Оскорбились и мужчины, и женщины»

Как историня из Казани работает с культурной памятью и при чем тут «Слово пацана»

Читать все материалы по теме