" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Историческое назначение»: британскую внешнюю разведку MI6 впервые возглавила женщина

16.06.2025читайте нас в Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Главой Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (SIS, также известной как MI6, внешнеполитическая разведка) назначена Блэйз Метревели, сообщил на заседании правительства премьер-министр Кир Стармер. 48-летняя Метревели стала первой женщиной на этом посту с момента создания службы в 1909 году.

«Историческое назначение Метревели произошло в тот  момент, когда работа наших разведывательных служб стала как никогда важной. Я знаю, что Блэйз обеспечит превосходное руководство, необходимое для защиты страны и безопасности наших граждан», – заявил Стармер.

Метревели имеет грузинские корни, ​​она отлично говорит по-арабски и имеет большой опыт работы на Ближнем Востоке, в том числе в зонах военных действий, пишет Financial Times. Несколько лет назад Метревели давала изданию интервью под псевдонимом, в котором назвала себя «гиком» и призналась, что всегда «мечтала быть шпионкой».

«Метревели признавалась, что иногда ее пол был преимуществом при поиске источников на местах», – пишет FT. 

Экс-глава МИ-6 Ричард Мур заявил, что рад назначению Метревели, назвав ее «высококвалифицированным офицером и лидером», а также «одним из ведущих мыслителей в области технологий».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«За то, что она женщина? За то, что она чеченка?»

История Лены Патяевой, которая не смирилась с похищением и возможным убийством Седы Сулеймановой

«Достоинство ребенка — важная часть воспитания»

Россиянки в эмиграции рассказывают об отношении к детям за границей

Чугунной сковородой по голове

Почему медиа описывают насилие над женщинами в деталях и как не сойти с ума от чтения этих новостей

Участковые девочки для битья

Монолог терапевтки о региональной медицине, ежедневном «квесте» и пациентах, вернувшихся с «СВО»

Читать все материалы по теме